Девальвация гривны: прыжок в экономическую пропасть

51964d1e-431b-52c9-431b-52c6e85d244f.photo.0Национальная валюта подвержена девальвации, опережая пессимистические прогнозы. Что ж несет этот процесс для Украины в целом, в частности, каждого украинца?
Сейчас по курсу за доллар 8 гривен мы ностальгировать можем, но надеяться, что тот вернется к этой отметке – нет. Эксперты в 2013-м акцентировали внимание, что нацвалюту переоценили, а реальный курс быть должен на уровне 9 гривен. Сегодня проблема противоположна.

В марте думалось, что 10-11 гривен за доллар – невиданная девальвация, сегодня он перевалил за 13 гривен, это вызывает нерадостные предположения, что это не предел.
Кто-то наживается на этой ситуации, но их число несравнимо к тем, кто уверенно падает в пропасть. Представители власти уповают на то, что виной всему нестабильность рынка. По уверениям экс-заместителя руководителя НБУ Александра Савченко, оправдание искать, используя подобные аргументы – это признак некомпетентности. К примеру, предлагает он внимание обратить на Израиль, где десятками лет живут в условиях риска, но не может никто назвать банковскую и финансовую системы страны не стабильной.

По выражению экс-чиновника, можно ответственность за девальвацию валюты распределить так:
• своей политикой предыдущая власть спровоцировала инфляцию до 9 гривен.
• Россия подняла курс до 10 гривен за доллар.
• что свыше 10 гривен – иллюстрация ошибок власти новой и монетарной политики.

В этих условиях, по словам А.Савченко, есть 3 стабилизирующих фактора, что способны удержать разбалансирование валютной и финансовой системы.
Курсовая стабильность – власть и НБУ не заботятся об инфляции. Стабильность предлагает контроль за инфляцией, теоретически тогда следить за курсом нет необходимости.

Стабильность эмиссии – контролируя ее, можно спокойными быть за инфляцию и курс.
Но как такие факторы стабилизации использует власть?

Не контролирует ни курс, ни эмиссию, ни цены. В этих условиях невозможно стабилизировать банковскую и финансовую системы. Владимир Лановой отмечает, что в девальвации гривны имеется скрытый смысл, что туда нынешняя власть вложила. Дефицит бюджета в 50 миллиардов гривен падение валюты сыграет правительству на руку. Кроме ограничений по соцвыплатам и поднятия минзарплаты, повышения налогов, правительство наполнит казну повышением цен, это неизбежно при повышении курса доллара.