Скальпинг стратегия: преимущества и недостатки

Скальпинг стратегия – это снятие верхних пунктов цены при онлайн торговле для получения прибыли из незначительных ценовых колебаний. Начинающим трейдерам с такой работой не справится, потому что это очень трудоемкий процесс, требующий опыта. У трейдеров с большим опытом есть своя подборка осцилляторов и индикаторов, помогающих в прогнозах рынка.

Сама скальпинг стратегия требует мгновенного принятия решения вслед за колебаниями на рынке. Она предполагает собой работу всего на несколько минут. Трейдер быстро входит на рынок, снимает «скальп» с минимальных отклонений цены и закрывает ордер. Прибыль от одной такой операции небольшая, но количество их может доходить до несколько десятков в день. Отсюда первый принцип скальпинг стратегии – это максимальное количество торговых операций за минимально короткий срок.

 

Также требуется грамотная стратегия для входа на рынок. Второй принцип скальпинга – большая прибыль получается на меньших колебаниях. Анализ и отслеживание последних нужно проводить постоянно для быстрого принятия решения по входу.

 

Мониторинг рынка не является основной трудностью скальпинга. Главное заключается в уменьшении рисков и убытков. Надо учитывать, что при уровне ордера, приближенном к цене открытия, увеличивается вероятность убытков.

 

При постоянном мониторинге рынка большое влияние на результат оказывает «человеческий фактор» (усталость, проявление эмоций). Еще к одной сложности можно отнести длительное время вывода позиций и ордеров по сделкам, что может привести к потере денег. Например, при изменении размера спрэда при скальпировании (ну это встречается когда валютные пары либо волатильные, либо низколиквидные). Чтобы уйти от таких рисков, надо смотреть за спрэдом и опираться только на ликвидные котировки.

 

Достоинства скальпинг стратегии:

 

-При успешной торговле доход может быть 10-30%.

-Не требуется технической и фундаментальной оценки рынка. Нужно лишь грамотное использование правил закрытия и открытия сделок.

-Нет барьеров для входа в сделку. Операции можно производить в любое время и на выбранном таймфрейме.

 

Недостатки скальпинг стратегии:

 

-Отсутствие свободного времени при ручной торговле в связи с постоянным мониторингом за торгами.

-При торговле на реальном балансе сильно нагружается нервная система.

-Чтобы величина прибыли превысила стартовую отметку, требуется подъем цены на размер спрэда. Для этого нужно постоянное уточнение величины спрэда.

-При использовании большого кредитного плеча развернутая сделка при моментальном развороте с движением наугад может свести на нет весь депозит.

-Большой риск при невысокой прибыли.

 

Подводя итоги можно сказать, что скальпинг стратегия применима на ограниченных диапазонах рынка, на коротком временном интервале котировок в целях понимания движения рынка и управления рисками. Также всегда нужно смотреть за сигналами выхода.