Использование чужого опыта на валютном рынке

Любая деятельность начинается с изучения того пространства, в котором предстоит работать. Валютный рынок так же не является исключением, ведь в этом случае мы сталкиваемся с чем-то совершенно новым для нас, что ранее не могли встречать. Новичок пытается узнать больше о новом для себя виде деятельности, в чем ему помогают книги, курсы, а так же коллеги, уже обладающие положительным опытом. Если с книгами, журналами, статьями и так далее все более или менее ясно, то, где найти людей, обладающих необходимым опытом, чтобы с ними пообщаться на интересующие нас темы?  Этот вопрос подробнее рассмотрим ниже.
Самым популярным местом общения трейдеров можно назвать форум. Здесь помимо полезной информации в виде торговых систем, отзывов о брокерах, есть так же возможность задавать вопросы опытным спекулянтам. Форумы для трейдеров это возможность найти не приукрашенную брокерами информацию, проверить свои догадки, поинтересоваться достижениями коллег. Несколько менее распространены чаты, которые используются, как правило, для более динамичной переписки, когда общение происходит фактически он-лайн. В последнее время чаты потеряли в популярности, возможно, из-за сложности хранения переписки, к которой человеку иногда нужно возвращаться.
На форумах можно найти попытки того или иного человека добиться положительных результатов от одной из систем, скачать торгового советника и многое другое. Каждый участник подчиняется правилам, установленным администрацией, но, как правило, это не влияет на его общение. Более опытные помогают начинающим, а последние задают всевозможные вопросы, не забывая благодарить за помощь. Конечно, одним общением с коллегами не наработать необходимый для успешной торговли опыт, но это не причина отказываться от столь полезного занятия. Именно теоретическая подготовка может способствовать тому, чтобы трейдер, перейдя к практическим занятиям, не тратил бы свое время зря.
Если начинающий спекулянт, не успев познакомиться с рынком, начнет торговать, то опыт, который будет им получен, его не обрадует. Беспорядочные действия, когда не ясно, в какой момент и при каких обстоятельствах следует совершать те или иные действия на рынке, приводят лишь к потерям денег и к разочарованию. Помимо торгового процесса, человеку следует обратить внимание на ошибки, которых можно было бы избежать. Общение с коллегами поможет заранее познакомиться с теми проблемами, которые возникают перед трейдерами. Ведь зная о том, что нам будет мешать в работе, мы можем предупредить появление проблем.