Как планировать семейный бюджет

В этой статье приведены правила ведения семейного бюджета. В настоящее время есть много компьютерных программ для учета доходов и расходов семьи. Если вы всерьез задумались о контроле над семейным бюджетом, вам следует запомнить ряд простых правил.

Во-первых, не обязательно вести учет буквально каждого рубля. Ведь планирование – не такая уж простая штука, этому надо учиться, да и требует это занятие немало времени. Необходимо будет сохранять все чеки, постоянно записывать в специальную тетрадку все расходы или заносить их в вышеупомянутую программу. Рано или поздно это надоедает и надо иметь сильную мотивацию продолжать это нелегкое дело. Если вы постоянно будете забывать заносить данные о дебете и кредите, то и на программу можете особо не рассчитывать. Программа, конечно, имеет преимущества перед рукописной версией, но знать все ваши расходы она не обязана. Попробуйте начать ведение семейного бюджета постепенно, чтобы это дело не надоело вам слишком быстро. На сайте mlminvestor.ru вы можете узнать более детальную информацию про ведение семейного бюджета.

 

Во-вторых, у вас должна быть четкая цель, зачем вам нужен учет семейных расходов. Это может быть желание обзавестись новой бытовой техникой, съездить в отпуск или купить шубку. Учет расходов поможет ответить на вопросы, которые вы наверняка задаете себе каждый раз, глядя в пустой кошелек.

 

Эксперты по вопросам семейного бюджета советуют распределять деньги сразу в день зарплаты. Разложите деньги по разным конвертам с указанием их предназначения: коммунальные платежи, питание, бензин, и т.д.

 

Можно пойти и легким путем. Чтобы точно узнать какое количество денег уходит на какую-то определенную статью расходов, например, развлечения, можно контролировать только эти траты.

 

Часто бывает так, что в конце месяца мы и сами не понимаем, куда можно было потратить столько денег. Для этого и нужен учет расходов, пусть даже самый примитивный, он все равно будет наглядно отражать положение вещей. Это также позволит избежать ненужных скандалов и споров в семье. А еще с помощью правильного учета и планирования семейного бюджета можно многое рассказать о каждом из членов семьи, если вести учет также и индивидуальных трат.

 

Компьютерные программы по семейному бюджетированию здорово облегчают ведение подобного учета. Главное, чтобы они были простыми в использовании, доступными для мобильных приложений, понятными для людей без финансового образования и, естественно, русскоязычными.

 

Учитесь рационально тратить заработанные деньги, не совершать бессмысленных покупок и тогда вы сможете избежать ситуации, когда в кошельке ни копейки, а до зарплаты еще надо дожить.