Брать или нет ипотеку в долларах?

брать или нет ипотеку в долларах?Ипотечное кредитование, невзирая на большие процентные ставки, очень популярно, потому как многим гражданам России нужно жильё, а своих денег, увы, у многих нет. Однако проценты по ипотечному кредитованию в рублях такие большие, что приходится думать про целесообразность этого решения. Может быть, есть смысл взять ипотеку в долларах?

На сегодняшний день годовая процентная ставка в российских рублях составляет примерно четырнадцать процентов. В долларах же примерно девять-десять процентов годовых. С первого взгляда, довольно привлекательно выбрать как раз 2-й вариант. Однако, естественно, необходимо брать во внимание, что в последнее время курс доллара, хоть и по чуть-чуть, однако увеличивается, а ипотечный кредит предоставляется на очень большой период, так что насколько выгоден такой кредит, необходимо подсчитывать на калькуляторе.

Давайте разберёмся, выгодна ли долларовая ипотека, и если да, то в чём? Рассмотрим на гипотетическом примере. Предположим, период ипотеки – пятнадцать лет, а стоит она три млн. рублей, либо двадцать пять с половиной тысяч долларов по курсу тридцать один с половиной рубль за доллар.

Стоит ли брать ипотеку в долларах?Подсчитаем на калькуляторе сумму ежемесячного платежа. По ипотеке в рублях выходит сумма в 39,9 тыс руб. по долларовой же клиенту необходимо будет платить девятьсот шестьдесят пять долларов либо, если перевести на российские рубли, 30,4 тыс руб. нетрудно подсчитать, что каждый месяц заёмщик будет экономить девять с половиной тысяч рублей.

Цифры впечатляют. Однако всё не так прекрасно, как сначала кажется. Как уже упоминалось, курс доллара довольно изменчив, в особенности в период финансовых кризисов. А в последнее время кризисное явление в глобальной экономике стало чуть ли не эпидемией. К примеру, в приснопамятном 2008 г. во время кризиса курс доллара за семь-восемь месяцев увеличился с двадцати трёх до тридцати шести рублей. Для клиентов, которые взяли ипотечный кредит в долларах, это был огромный удар – их долги увеличились, а стоимость недвижимости между тем уменьшалась, ввиду этого было бессмысленно её продавать. Как раз ввиду того, что перемены на всемирном финансовом рынке очень трудно предугадать, ипотека в долларах является рисковым предприятием. Без какой-либо подушки безопасности в форме каких бы то ни было активов, лучше взять кредит в российских рублях и воздержаться от такого риска.