Чем отличается кредит от лизинга

чем выгоден лизингПрежде всего обращают внимание на срок кредитования. Для небольшого бизнеса он составляет 1-3 года. На срок составленного лизингового договора влияет амортизация приобретаемого имущества, поэтому его сроки варьируются в пределах 1-5 лет. Оперативный лизинг – это договорные отношения, которые дают возможность клиенту разорвать договор в любое время.

Удобство лизинга состоит в том, что он максимально подстраивается под нужды бизнеса и удовлетворяет клиента очень гибкими возможностями. К примеру, воспользовавшись оперативным лизингом предприниматель может оформить пользование оборудованием на недолгий период. Такая возможность идеально подходит заемщику, который ведет сезонный бизнес. Или же когда имущество дешевле обойдется во время краткосрочного пользования, чем покупать его в кредит. Цена терминал для оплаты телефона, возможно, некоторым покажется высокой, поэтому такие терминалы также можно брать в лизинг, подробнее на сайте компании SGPay.

В зависимости от варианта кредитования учитывается разная амортизация основных средств. Для лизинга подходит ускоренный амортизационный коэффициент, поэтому по истечению арендного срока заемщик может выкупить лизинговое имущество по низкой цене. Схема выплат амортизации также сокращает расходы по налогообложению имущества.

Далее виды кредитования сравниваются по условиях. Если заемщик обращается за кредитом для развития собственного дела. То банк требует от него гарантии возврата кредитной суммы. Предприниматель вынужден предоставить в залог имущество, сумма которого может в несколько раз превышать сумму кредита. Более того, банк внимательно изучает финансовую деятельность предприятия, в результате чего клиенту требуется задействовать более половины собственных средств для покупки основного фонда в кредит.

лизинг преимущества и недостаткиЛизинговое кредитование изначально предполагает предоставление предмета сделки в качестве гарантии возврата ссуды. Залог здесь не потребуется, поскольку имущество находится в собственности кредитора до тех пор, пока клиент его не выкупит. Первый взнос заемщика составляет не более 30% от размера основных средств.

Погашение платежей при кредитовании является заключительным моментом. Платежные взносы по кредиту осуществляются каждый месяц до конца срока кредитования. если бизнес имеет сезонный характер, то при лизинге это обязательно учитывается. Также график лизинговых платежей практически совпадает с финансовым оборотом самого должника.