Как оформить кредит под залог недвижимости?

оформление договора залогаПолучение кредита всегда связано с наличием большого количества рисков, которые несет не только банк, но и сам заемщик. Это объясняется тем, что не всегда человек может быть уверен в постоянности получения будущего потока денежных средств для погашения, полученного ранее, займа. Для минимизации рисков банка, как правило, оформляются договоры залога. В качестве залога могут выступать различные виды недвижимости, а также автомобили и земля. Наиболее популярным является кредит под залог квартиры, а еще точнее недвижимости. Достаточно распространенным примером является ипотечное кредитование, которое предполагает в своей основе оформление в залог приобретаемого имущества.

Оформление ипотечного кредита потребует некоторых усилий от желающих его получить, так как суммы, как правило, по таким кредитам не малые и банки предъявляют довольно жесткие требования к потенциальным заемщикам. Для начала необходимо иметь первоначальный взнос, который может колебаться от 10 до 30 процентов от первоначальной стоимости приобретаемого объекта. Поэтому, прежде всего следует подсобрать некоторую сумму денег, а уж только потом заниматься оформлением кредита. Далее необходимо подавать заявку в банк на рассмотрение и одобрение. Лучше подать заявки в несколько банков, чтобы увеличить собственные шансы на положительный исход решения. После получения одобрения от банка необходимо приступать к сбору всех документов для получения кредита, которые потребует банк. Но в первую очередь банк попросит предъявить оценочную стоимость приобретаемой недвижимости. Для этого необходимо обратиться к оценщикам, которые за небольшую плату проведут оценку помещения и сформируют отчет по результатам своей работы. Этот отчет можно передать в банк. Далее банк определяет сумму кредита исходя из оценочной стоимости. Сбор справок из БТИ и других служб не потребует много времени, это задание также можно передать специалистам, которые готовы за минимальную плату получить все эти документы. После сбора всех документов банк будет их проверять на правильность оформления и подлинность. После этого оформляется договор залога, в качестве которого выступит приобретенная недвижимость.
целевой кредит под залог недвижимости

Иногда банки запрашивают наличие кредитной истории, и при ее положительности могут довольно быстро оформить кредит и без дополнительных документов. Поручители так же могут сформировать положительное мнение о потенциальном заемщике.