Преимущества и нюансы автоматизированного бюджетирования

980Вообразите себе что в течение года ваше предприятие не смогло получить прибыли. Отдел сбыта работал нормально, реализация даже выросла, если так подумать им даже материальное вознаграждение причитается. Но прибыли все нет, так кто же виноват во всем этом?

И только сейчас стает ясно, что за финансовый результат компании отвечает только директор компании. Вся финансовая ответственность концентрируется на уровне высоких звеньев менеджмента и не направляются управлением. Сама идея о том, что система бюджетирования нужна, со временем возникнет сама по себе, ведь задача финансовой отчетности на самом деле более сложный процесс, чем кажется вначале.

Любое предприятие на рынке действует в разных условиях и руководителю предприятия необходимо выбирать между повышением качества обслуживания или сокращением расходов, или повысить продажи за счет сильного продвижения.

Со временем стает понятно, что всю финансовую отчетность нужно передать менеджерам среднего звена. Автоматизация бюджетирования 1С дает нам такую перспективу. Большая часть компаний уже пользуется программным обеспечением, символически их возможно поделить на два типа:

-универсальные программы, которая может решить любые экономические задачи;
-специальное программное обеспечение для автоматизирования.

Специализированные программы дают нам намного больше преимуществ по сравнению с универсальными программами. Оперативный контроль информации, объемный анализ финансовой информации, планирование и многое другое вы можете получить работая в этой программе.

Главным плюсом программы 1С, является то, что не нужно переустанавливать программное обеспечение при использование этой программы на производстве. В условиях бюджетного управления эта программа дает возможность подготовить превосходный анализ и прогнозирование, осуществить исследование основных показателей и располагать для бизнеса территориальное распределение.

Кроме того программное обеспечение дает возможность осуществлять организацию международной, бухгалтерской и управленческой отчетности. Все это без применения специальных программ сделать очень трудно. Самое главное, о чем не стоит забывать, необходимо построить систему бюджетирования нужно сначала на бумаге и только затем перенести в программу.