Новым трендом в 2014 году станут доходные дома

dom_dohodnyЖители России уже давно нуждаются в дешевом жилье. Уже которое поколение мучается с квартирным вопросом, а универсального решения данной проблемы так и придумано. В настоящее время остались только аварийные дешевые квадратные метры, которые необходимо снести, а людей расселить. Так же большим спросом пользуются комнаты в коммунальных квартирах, квартиры «хрущевки». При этом многие социальные программы и ипотеки для молодых семей не могут разрешить данную ситуацию.

Однако, рынок недвижимости занялся созданием новых коммунальных квартир. Теперь в новостройке можно будет купить либо одну комнату, либо определенную долю от квартиры. Кроме этого, появились относительно дешевые квартиры в так называемом нежилом фонде, в котором вы не сможете себя прописать. Но, к сожалению, данные сегменты апартаментов заняли самую маленькую нишу среди недвижимости и ушли в тень. Поэтому эксперты создали новый тренд в виде доходных домов, так как видят будущее за доступной арендой нового жилья.

Доходные дома уже давно являются распространенным типом жилья в США и Европе. Суть этих доходных домов заключается в том, что одному владельцу принадлежит целое многоквартирное здание, которое он сдает в аренду по договору на длительный срок. Пока что данный бизнес не приносит большую прибыль , но зато он довольно надежный и приносит целых 10% в год. Аренда такого жилья рассчитана на средний класс, поэтому большая часть жителей смогут позволить себе такое жилье. Стоит отметить, что более половины жителей Европы снимают комнаты или квартиры.

В настоящее время сегмент такого жилья на рынке недвижимости практически отсутствует. Прежде всего, это связано с малой прибылью в 10%. Кроме этого, у нас в стране существует большое количество административных вопросов и нестабильная экономика. Именно из-за этого инвесторы не хотят вкладывать свои средства в данный вид бизнеса. На данный момент такие проекты существуют только в Москве и Санкт-Петербурге. Аренда квартиры там начинается от 2,5 тысяч долларов. Стоит отметить, что аренда квартир ниже рыночной стоимости возможна только за средства государства. Поэтому вопрос о доходных домах в России до сих пор открытый.

У данного проекта существует только два пути развития. Это социальный и коммерческий. Отметим, что с помощью коммерческой аренды государство не решит жилищные вопросы. Многие россияне не могут снимать жилье, так как у них недостаточно на это средств, либо на моральном уровне, потому считают, что выкидывают деньги на ветер. Поэтому многие арендаторы относятся к съемному жилью не как к постоянному, а как к временному. Единственное решение проблемы в этом случае – это социальная аренда. Но такая аренда будет доступна только льготникам, инвалидам и многодетным семьям. Но пока что цены на недвижимость будут такими высокими, ни о каких бюджетных домах и речи быть не может.
Кредит в системе Яндекс.Деньги