Экологическая отчетность в бизнесе

Контролирование и аналитику эффективности природоохранной деятельности производства и воздействия этого производства на окружающую природу невозможно произвести без надлежащего экологического учета.

На сегодняшний день степень развития хозяйственной деятельности требует использования таких способов ведения производства, которые были бы направлены на курс уменьшения негативных воздействий на окружающую среду и стабилизацию экологической обстановки путем проведения соответствующих мероприятий. Основными инструментами, которые помогут разрешить задачу о природоохранной деятельности производства, являются экологический учет и учет использования природных ресурсов.

Экономическая статистика и опыт ведения подобной хозяйственной деятельности могут свидетельствовать о том, что недостаточное внимание, уделяемое ведению учета природоохранной деятельности, и не придание ей должного значения, может привести к ошибке в оценке финансового состояния организации, которое формируется в бухгалтерских отчетах. Это значительно сказывается на принятии руководством предприятия значимых управленческих решений, которые могут влиять на эффективность  природоохранной деятельности и формировать искаженную экологическую состоятельность предприятия, что в разы увеличивает уровень рисков, снижает привлекательность для инвесторов, конкурентоспособность и, в общем, создает отрицательный имидж организации.

Для правильной организации экологического бухгалтерского учета на производстве необходимо проводить расчет экоплатежей и применять целостную систему экологических оценок, которая способствует определению «трудных» мест предприятия  и направляется на уменьшение экологических рисков.

Аналитику и контролирование полноты и эффективности природоохранных мероприятий, проводимых на предприятии, и способами воздействия производства на окружающую природу, невозможно производить без надлежащего экологического учета. Помимо этого, нехватка конкретной информации об использовании природных ресурсов субъектами хозяйственной деятельности приводит к возникновению больших проблем для всех групп, использующих экономико-экологическую информацию, и приводит к повышению совокупности всех видов возможных рисков для предприятия.

Международная тенденция роста конкурентоспособности явно направлена на использование экологически чистых видов продуктов производства и создание технологий, соответствующих мировым стандартам защиты окружающей среды.