Как заработать на приусадебном участке

Если у вас есть дача или огород – вам крупно повезло. Вы счастливый обладатель не только участка земли, но и потенциальной прибыли от продажи того, что на этой земле вырастет за летний сезон.

Ваш участок слишком мал, чтобы выращивать на нем кроме овощей для себя еще и что-то, что можно продать? Но наверняка, если оглядеться вокруг, то можно увидеть немало заброшенных участков, которые давно по разным причинам позабыты своими хозяевами, а все деревья и кустарники стоят без дела, удобряя урожаем почву. Так почему бы не извлечь из этого выгоду.

Есть способ – договориться, или, если вы бесстрашный человек, можно и не договариваться с хозяевами участка об аренде земли или об уходе за деревьями и кустарниками. Вы им – символическую плату, они вам – урожай плодовых и ягодных для сбора и последующей перепродажи.

Зарабатывать на овощах и фруктах можно несколькими способами.

Вы можете перерабатывать собранный урожай в джемы, компоты, варенье, сухофрукты и прочее, в то, что вы хорошо умеете делать и что будет пользоваться спросом.

Овощи можно продавать на продуктовом рынке.

Фрукты засушить или заморозить, что менее хлопотно, и также в дальнейшем продавать в зимний сезон, когда спрос на них возрастет. Для отопления можно купить топливные брикеты в Одессе на сайте pelletservice.od.ua.

Если вы не желаете тратить время на переработку и реализацию овощей и фруктов, то есть другой способ получить от урожая выгоду – сдавать их на реализацию. Скорее всего крупные торговые сети не возьмут на реализацию небольшую партию плодовых, выход – найти небольшой магазинчик, который держит индивидуальный предприниматель или сдать фрукты в овощную лавку.

Если подготовиться заранее к сбору урожая, получить необходимые документы, то можно подумать и о более крупных объемах реализации через торговые сети и перерабатывающие производства:

-Справка о собственности или праве аренды на земельный участок.

-Необходимые документы для реализации овощей и фруктов в розничную сеть согласно Федеральному Закону №29- ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов.

Если руководство магазина потребует другие документы, то и их придется подготовить, это могут быть:

-Акт государственного карантинного фитосанитарного надзора
-Свидетельство карантинной экспертизы
-Заключение лабораторно-ветеринарной экспертизы.

Также в зависимости от объемов реализации урожая вам может потребоваться основать юридическое лицо и соответственно собрать необходимый пакет документов, купить лицензию. Но рост объемов повлечет за собой и рост прибыли от продаж, так что сами решайте, что для вас.

Если ваши объемы будут расти, то вы смело сможете привлечь к работе школьников или студентов в качестве дешевой рабочей силы. Сбор ягод не является тяжелым трудом и вас никто не привлечет за нарушение правил трудового законодательства. Не следует забывать и про родственников и знакомых. Их помощь на первых порах очень может пригодиться.

В будущем вы сможете выкупить заброшенные участки и на законных основаниях расширять свой прибыльный бизнес. Желаем вам процветания и реализации своих амбиций и превратить хобби и небольшой сезонный доход в прибыльное дело.

Брикеты в Одессе