Прогноз курса доллара к рублю на 2015 год

7Если давнишние прогнозы абсолютного большинства экспертов в области финансов считались неутешительными возможными сценариями развития событий, то на конец 2014 года полностью реализовались — случился обвал российского рубля, чего не происходило с кризисного 1998 года. Что ждет отечественный рубль в 2015 году и каково будет его отношение к американскому доллару в новом году?

Экономический фактор курса доллара к рублю

До 2014 года курс отечественной денежной единицы во многом формировался на основе фактических показателей состояния мировой и российской экономики, то теперь определяющими факторами стали политические процессы. При этом можно отметить некоторые экономические факторы, которые оказывают влияние на курс российского рубля. Вы же можете узнать курс доллара в банках Москвы по средствам интернета.

1. Цены на нефть. В конце 2014 года этот показатель стал меньше даже критического уровня относительно бюджета — до 95 долларов за баррель. Поскольку эксперты в один голос говорят о том, что в ближайшее время цена барреля вряд ли поднимется выше 100 долларов, то необходимо констатировать наличие негативных процессов для страны, которые выражаются в огромной «пробоине» в бюджете и необходимости «лотать» ее за счет повышения инфляции посредством выпуска дополнительного объема денежной массы.

2. Рост ВВП. По итогам 2014 года можно смело констатировать, что наша экономика медленно но верно вошла в период рецессии, о чем свидетельствуют показатель роста ВВП в 0%. Дальнейшее падение производства будет способствовать еще большему нарастанию давления на российский рубль. Если брать в расчет исключительно экономические факторы влияния, то предположительно курс рубля в 2015 году будет держаться на уровне 60 — 63 рублей за американский доллар.

Оценка практической ситуации курса доллара к рубля в 2015 году

В середине 2014 года определяющее влияние на курс рубля экономических факторов перешло к политическим. Основной причиной такого перехода стал начавшийся вооруженный конфликт в соседней Украине, куда оказалась втянута и Россия. А поскольку российская экономика очень сильно интегрирована в европейскую и мировую экономики, то санкционная политика западных государств очень сильно ударила по финансовому рынку России. Оптимистичный сценарий развития событий предполагает мирное разрешение вооруженного столкновения на Украине и прекращение действия санкций в отношении России, что позволит говорить о фиксации курса российского рубля в пределах 65 рублей за американский доллар. Негативный сценарий предполагает дальнейшее развитие конфликта и, как следствие, ужесточение санкций и девальвация рубля до уровня 70 — 80 рублей за доллар.