Особенности открытия студии звукозаписи

Сегодня многие выбирают способ самовыражения при помощи музыки. Ведь недаром говорят, что внутри каждого из нас живет музыка.

К тому же это доступный способ, т.к. продается очень много подержанного музыкального оборудования (гитары, синтезаторы, микрофоны, усилители и т.д.). Плюс – скачать с интернета программу звукозаписи труда не составит. Очень важно правильно подобрать музыкальные инструменты. Это самый главный фактор в данном бизнесе. Можно зайти на сайт, чтобы узнать о преимуществах и недостатках того или иного музыкального инструмента. А на основании полученной информации уже делать соответствующие выводы и приобретать оборудование.

Конечно, это как-то удивительно, но сейчас один из десяти человек – это певец, репер, участник рок-группы или когда-то этим занимался. В связи с этим есть много желающих получить продюсера, репетиционную базу и студийную запись своих треков.

Суть данной бизнес идеи состоит в следующем:

  1. Для музыкальных групп создать репетиционную базу;
  2. Постоянный мониторинг перспективных музыкантов для последующего продюсирования;
  3. Предоставление услуг звукозаписи.

Обычно репетиционную базу и звукозаписывающую студию стараются совмещать в одном месте. Экономия времени, да и денег тоже. К тому же будет возможность рекламировать звукозаписывающие услуги среди тех, кто репетирует, плюс – будущее продюсирование.

Процесс организации

На приобретение необходимого оборудования уйдет больше всего средств. Репетиционная база требует помещение с хорошей звукоизоляцией, барабанную установку, различные усилители, специальный микрофон, пульт, куда будет выводиться весь звук и другие мелочи типа переносок, проводов, переходников и шнуров. Для подбора оборудования лучше обратиться к специалисту – это сэкономит затраты.

Рабочий штат нужен небольшой: два администратора и уборщица. Два администратора будут работать посменно. На их место необходимо подбирать людей, имеющих опыт работы в этом направлении. Ответственность за порчу всего оборудования ложится на администраторов.

Организация профессиональной звукозаписывающей студии осуществляется, если репетиционная база уже окупилась и приносит стабильный доход. Это будет гарантией успешного развития бизнеса. Много разговоров вокруг хорошей и уютной студии сделает положительную рекламу. Популярность репетиционной студии привлечет больше клиентов. На студии будут записываться не только начинающие исполнители и коллективы, но и профессиональные музыканты. Перспектива продюсирования увеличит поток клиентов.

Что касается сезонности, то наиболее активно музыканты работают осень-зима-весна. Репетиции они предпочитаю делать где-то после обеда.