Недвижимость Великобритании

Рынок недвижимости Великобритании начал формироваться очень давно и на сегодняшний день достиг уровня высокой степени прозрачности, ясности и традиционного уклада, что автоматически возводит его в статус небольшого риска.

При этом одновременно этот рынок достаточно разнообразен, что при незнании точных целей преследования покупателя сделать правильный выбор очень сложно. Ниже приведены основные цели, которые, как правило, хочет достичь покупатель, вкладывая инвестиции в недвижимость Великобритании, и виды недвижимости, которые способны удовлетворить эти цели.

Специфика английского рынка недвижимости такова, что на нем владелец недвижимости и жилец не всегда совпадают в одном лице. Быть владельцем недвижимости в Англии – это всегда в первую очередь бизнес, а не жизненная необходимость. Большая часть населения Англии основную часть жизни проводит в съемном жилье. Во многом это обусловлено нежеланием привязывать себя к одному месту, а в случае смены работы с легкостью переехать в другое место. Да и финансовые возможности многих не позволяют на первоначальном жизненном этапе приобрести достаточно дорогой дом или квартиру.

В большинстве случаев англичане приобретают дом уже при выходе на пенсию, когда есть накопления и желание перебраться куда-нибудь в укромное спокойное место. В таком месте они и живут, отдыхая от трудовых будней, наслаждаясь природой, свежим воздухом и играя с маленькими внуками.

Такой подход английских граждан обосновывает то, что большая доля сделок с недвижимостью в Англии осуществляется среди инвесторов, которые строят на недвижимости свой бизнес. А обозначенные выше характеристики рынка – прозрачность, стабильность, ясность – делают выход на рынок достаточно простым. А при правильном подходе это может приносить серьезную прибыль.

Кроме того, специфика рынка такова, что на объекты недвижимости всегда существует довольно стабильный спрос. Сдать в аренду жилье не представляет каких-либо сложностей. Чистота и прозрачность рынка недвижимости Англии дает возможность без опасений строить инвестиционную стратегию при минимальных рисках.

Недвижимость на рынке Великобритании давно закрепилась в качестве надежного и стабильного инструмента инвестирования средств и последующей отдачи от этого достаточно хорошего дохода. Причем постоянный спрос и высокие цены на недвижимость обеспечивают эту тенденцию стабильностью и уверенностью в реализации.