Как создать собственное PR-агентство

Для создания собственного PR-агентства с нуля вам будут необходимы:

• Прежде всего, офис.

• Образование в сфере PR. Совсем необязательно высшее, многие курсы в краткие сроки могут дать все необходимые знания.

• Рекламная кампания. Необходимо, чтобы о вас узнали. Сделайте так, чтобы вы были у всех на слуху. Запустите рекламу в СМИ – печатные издания, интернет, радио, телевидение.

 

Прежде всего, проведите подробный анализ рынка. Определите, будет ли пользоваться спросом ваше агентство. Стремитесь максимально разобраться в потребностях потенциальных клиентов, чтобы точно знать, что им предложить. Хорошим примером для вас будет PR-агентство ProAct Media – стратегические коммуникации которого в сфере бизнеса подходят для разного бизнеса.

 

Внимательно изучите деятельность конкурентов, если таковые существуют. Рассматривайте всех – рекламные агентства, маркетинговые, PR. Постарайтесь предложить клиентам то, до чего конкуренты еще не успели додуматься.

 

Со всей ответственностью отнеситесь к выбору офиса компании. Не забывайте, что это – буквально лицо фирмы, создающее первоначальный имидж.

 

Тщательно подбирайте талантливый персонал. Не смотрите на наличие диплома, обращайте внимание на то, как человек себя проявляет, как общается. Здесь необходим определенный талант, а не теоретические знания.

 

Придумайте имя своему агентству. Название должно быть ярким, хлестким и легко запоминающимся. Также разработайте креативный логотип, разработайте общий концепт, который будет отражаться даже в дизайне офиса. Не лишним будет выпустить фирменную канцелярию, это всегда невольно поднимает статус компании в глазах клиента.

 

Составьте максимально подробный бизнес-план, определитесь с ближними и дальними целями для компании. Разработайте подробный план выхода на рынок, продумайте презентации. Изучите все выставки, в которых вы сможете принять участие. Помните, что сейчас о вас никто не знает, и ваша задача – познакомиться с максимальным количеством потенциальных клиентов; донести до них все плюсы сотрудничества с вами.

 

Компанию будет необходимо в кратчайшие сроки официально зарегистрировать на юридический адрес. Используйте ООО в качестве организационно-правовой формы.

 

Также рекомендуется провести ознакомительную презентацию для клиентов, где вы сможете рассказать о предоставляемых услугах, рассказать об идеях продвижения и показать неоспоримые плюсы сотрудничества именно с вашей компанией.