Как обезопасить свой бизнес?

организация безопасности вашего бизнесаПрежде, чем начинать бизнес, подумайте: каким он будет? Нет, вопрос не о сфере деятельности. Правильным ответом на поставленный вопрос будет: конкурентоспособным, эффективным и – безопасным. Может, это будет продажа kayaba стойки и амортизаторов для транспортных средств?!

Безопасность предприятия – это такие условия его функционирования, когда риски финансовых или физических потерь отсутствуют или сведены к допустимому минимуму.

Правильно функционирующая система безопасности бизнеса должна давать владельцу бизнеса гарантию, что никакой серьезной беды с его бизнесом не случится. Все факторы, которые могут оказать отрицательное влияние на результаты работы предприятия, должны постоянно контролироваться.

Что включает в себя понятие безопасности бизнеса? Основных составляющих можно выделить три: правовую защиту, организационную защиту и инженерно-техническую защиту.

Функции правовой защиты ясны из ее наименования: деятельность компании должна осуществляться строго в установленных рамках; риски, связанные с претензиями государственных органов, спорами с сотрудниками, взаимоотношениями с партнерами и клиентами (потребителями), должны сводиться к минимуму.

Смысл организационной защиты заключается в обеспечении внешней охраны предприятия и установке режима работы предприятия.

Для обеспечения инженерно-технической безопасности используются средства программного и аппаратного обеспечения, связи и других инженерных средств.

отдел информационной безопасностиВ структуру обеспечения безопасности бизнеса могут входить такие отделы и подразделения, как юридическая служба, отдел внутреннего аудита, служба внутреннего контроля, отдел информационной безопасности, комплекс-контроль (скорее для крупных корпораций и банков), другие структуры. Однако на самом деле в процесс обеспечения безопасности нужно вовлекать максимальное количество структурных подразделений и специалистов. И, вместе с тем, каждому из подразделений должна быть поставлена задача, и функции должны быть четко разграничены.

Что можно порекомендовать для поддержания эффективной работы служб, обеспечивающих безопасность бизнеса?

Во-первых, создав один раз эффективную модель, не рассчитывайте, что она останется эффективной навеки – залогом ее эффективности станут периодическое перераспределение полномочий между разными подразделениями, процессы должны постоянно актуализироваться и т.д. И еще: платите сотрудникам, от которых и в самом деле зависит безопасность вашего бизнеса, достойную их работы зарплату. Потому что от этого фактора зависит, насколько добросовестно они будут выполнять возложенную на них задачу.