Бизнес идея – юридические услуги

11Бытует такое мнение, что в каждой семье должен быть свой врач и свой юрист. Это бы конечно было хорошо, да на практике, в общем-то, мало осуществимо. А обращаться к юристам по самым различным вопросам и жизненным ситуациям людям приходится все чаще. Поэтому пытливый ум человека с предпринимательской жилкой быстро сделает вывод о том, что эта сфера бизнеса весьма востребована. Естественно, необходимо иметь самому или же, как минимум, нанятым сотрудника с юридическим образованием.

В общих чертах бизнес-план выглядит таким. Самый доступный вариант в этой сфере бизнеса– это оказание юридических услуг физическим лицам. Если в ваши планы входит работа также и с юрлицами, то лучше оформить ООО.

Практика показывает, что окупаются затраты на открытие этого бизнеса, и начинает приносить он прибыль весьма быстро. Даже при том, что конкуренция немалая, юридических консультаций много. Однако людей и компаний, которые время от времени нуждаются в профессиональных услугах юриста, вполне достаточно.

С учетом потребностей населения, исходя из практики, наиболее оптимален режим работы такой компании с 10 утра до 19 часов.

Дальше стоит посмотреть на работу конкурентов – наверняка такие организации найдутся, перенять у них лучшее, учесть недостатки. Проработайте и вопрос по аренде помещения. Конечно, в центральном районе аренда будет «съедать» больше, однако и клиентов можно заполучить здесь явно больше. Так что, вполне возможно, это рациональное решение.

Площадь помещения для такого рода организации не может быть менее 10 квадратных метров. А по максимуму – зависит от намечаемого размаха деятельности вашей фирмы и величины банковского счета.

Офис оборудуется по стандартной схеме – компьютер, интернет, факс, копир, расходные материалы, мебель офисная и канцелярские принадлежности в необходимом количестве.

Естественно, что параллельно вы уже продумали и вопрос о персонале. Как показывает практика действующих организаций, самый оптимальный вариант – набирать в штат выпускниц, с отличием получивших дипломы юриста. Работают они на совесть при зарплате весьма и весьма скромной. Говорят, что каждая такая сотрудница может принести доход организации до 150 тысяч рублей в месяц на юридических консультациях, составлении договор, заявлений и т.д..

Изначально нужно определить и круг вопросов, перечень оказываемых услуг. Например, логичным будет не ограничиваться одними только юридическими консультациями, но также оказывать услуги по составлению договоров, регистрации физических и юридических лиц, сопровождению сделок по недвижимости. Перечень всегда можно расширить, учитывая спрос на услуги.

Если говорить о расходной части бюджета, то аренда помещения обойдется от 200 тысяч рублей в год (приобретение – от 3 миллионов). Фонд заработной платы «съест» порядка 300 тысяч рублей в год, плюс коммунальные платежи, непредвиденные расходы.

Доходы, исходя из сложившейся практики, могут принести порядка миллиона – полутора в год. Расчет берется на каждого сотрудника.

Срок окупаемости – около года.