Личная финансовая безопасность

неожиданное увольнение с работыБольшое количество людей уверены в том, что необходимо делать инвестиции на тот день, когда наступит трудный момент. И отложенная сумма денег тогда сможет помочь человеку выйти из сложной ситуации.

Для многих, трудной ситуацией в жизни может стать неожиданное увольнение с работы, болезнь или травма, которые могут лишить заработной платы и еще потребовать дополнительных денег на восстановление, ведь никто не знает заранее, цену операции ринопластики стоимость которой может быть велика для вас.

По идее, данное утверждение может быть правильным. Однако, отложенные средства, где бы они ни хранились (в доме, банковской организации и др.), можно в любой момент потерять. Чтобы обеспечить себя уверенностью за устойчивость безопасности в экономическом плане, необходимо сделать свою безопасность из разных уровней.

Если вы будете хранить свои сбережения дома, то существует опасность кражи. Ведь никто от этого не застрахован. Дома можно хранить лишь небольшие суммы, те деньги, которые нужны будут в течение полтора или двух недель. Не осуществляя при этом покупок крупного размера и одновременно обеспечивать себя всем необходимым. Их можно будет использовать, если кто-то заболеет, ведь в такие моменты ни у кого нет времени идти в банки или банкоматы, для снятия необходимой суммы. Это первая ступень финансовой безопасности.

Вторая ступень заключается в хранении отложенных средств в банке.

В Российской Федерации, законодательством гарантируется возврат депозитов до семисот тысяч рублей, в случае, если банк обанкротится и входит в список надежных организаций. Таким образом, хранение средств надежнее в банках. Тем более начисленные проценты станут приятным сюрпризом.

Депозиты в банках необходимо создавать «до востребования». Так будет удобно быстро снять деньги в любую минуту, когда они нам будут срочно нужны. Ведь данная сумма, в первую очередь является для нас компенсацией от непредвиденных расходов. Так как мы не знаем, когда может возникнуть трудная ситуация.

хранить свои сбережения дома Имейте в виду еще один нюанс, оформите доверенность на депозит на имя любого близкого вам человека. И, конечно же, дать ему знать, где и какой размер денег там хранится, на какой срок вы положили отложенные деньги.

Если говорить о размере, то оптимальным будет организовать такой размер денег, который даст вам возможность прожить не меньше полгода, при этом уровень жизни и расходы не должны снижаться. Полгода – это такое время, за которое человек сможет определиться с проблемами финансового характера.

Если вам понадобятся средства из отложенной суммы на «черный день», то не забудьте восполнить потраченную сумму, хотя бы на пятьдесят процентов. А если у вас повышается уровень жизни, то необходимо увеличить и размер откладываемых средств.

Следующая ступень финансовой безопасности – это страхование вашей недвижимости и жизни. Хотя данный рынок у нас в России, еще не развит до нужного уровня, основные задачи все-таки выполняются и даже на хорошем уровне.

Вот из таких компонентов должна состоять экономическая безопасность любого человека, который думает о своем будущем.