Особенности СПД – регистрация ФОП

В последнее время многие люди, по тем или иным причинам, имея определенные знания или навыки, желают заниматься каким-либо делом самостоятельно и при этом зарабатывать себе на жизнь. Самым привлекательным в плане и регистрации, и налогообложения, является физическое лицо предприниматель (ФЛП).

Как известно, для начала любого бизнеса необходим стартовый капитал. Но если такового не имеется, то и в этом плане проще всего начать свою деятельность в качестве ФЛП. Для его регистрации не потребуется больших затрат. Да и сама процедура регистрации, налогообложения и отчетности значительно легче и проще, чем при других формах предпринимательской деятельности.

 

Для регистрации ФЛП необходимо обратиться в местные органы власти – регистрационную палату, – по месту жительства. Кстати, и отчеты придется сдавать тоже по месту жительства. Вот реєстрація ФОП Київ – отличная возможность для будущего бизнесмена начать свой бизнес. На сайте регистрация-ооо.com.ua вы можете узнать более детальную информацию про реєстрація ФОП Київ.

 

Предоставляются такие документы: копия справки о присвоении идентификационного кода, паспорт, регистрационная форма (покупается в магазинах канцтоваров) и квитанция об оплате сбора. Потом следует обратиться в налоговую инспекцию и пенсионный фонд. В налоговую подаются копия кода и паспорта, оформляется заявление № 5-ОПП, а также копия свидетельства о регистрации предпринимателя, и вот уже можно начинать осуществлять предпринимательскую деятельность.

 

В случае каких-либо изменений, например, вида деятельности, директора, паспортных данных директора, или же назначения нового руководителя, – необходимо снова обратиться в регистрационную палату и уведомить соответствующие органы. Только так изменения вступят в силу и будут считаться законными.

 

Ликвидация СПД

 

Процедура ликвидации СПД подготавливается заранее, минимум за два месяца. Для этого необходимо предпринять ряд действий. Это: снятие с налогового учета, получение документа, подтверждающего отсутствие каких-либо задолженностей, уничтожение печатей, если они есть, и, наконец, сама регистрация ликвидации.

 

И регистрацию, и внесение изменений, и ликвидацию предприятия можно осуществить самому. Но для этого понадобится много времени, иногда нервов, и знаний законодательства относительно СПД. К счастью, есть альтернатива. Можно обратиться за помощью к опытным специалистам, которые могут помочи осуществить все процедуры, соблюдая нормы закона, и в кратчайшие сроки.