Методы и подходы в оценке реальной стоимости готового бизнеса

Продажа готового бизнеса в мире капитализма достаточно распространенное явление. И, чтобы сделка прошла максимально честно, а ее цена была объективной – требуется тщательная оценка продаваемого предприятия, причем проводить ее стоит как продавцу, так и покупателю независимо друг от друга.

В самом начале оценки бизнеса требуется собрать всю возможную информацию о компании, начиная с момента ее основания, а также провести проверку собранных данных на предмет соответствия действительности. Вторым шагом должно стать изучения того сегмента рынка, в котором и осуществляется деятельность продаваемой компании. На сайте tltex.ru вы можете узнать более детальную информацию про оценку бизнеса.

 

Основные подходы в изучении эффективности и прибыльности компании

 

Первый подход называется доходным. Он основывается на вычислении чистой ожидаемой прибыли. При ее расчете учитывается множество факторов, таких как общая экономическая ситуация в мире и государстве, перспективность данного вида деятельности и непосредственно оцениваемой компании, количество возможных рисков в настоящем и будущем, а так же возможную необходимость модернизации оборудования или дополнительных вложений для обеспечения дальнейшего развития. В данном подходе можно использовать методы капитализации и дисконтирования доходов, которые основываются на оценке эффективности использования существующих активов для получения прибыли, что возможно лишь при стабильной работе компании и общей ситуации в экономике. При расчете дисконтированных доходов происходит оценка прибыли с учетом всех возможных изменений, которые могут произойти в будущем по независимым от самой компании причинам.

 

При сравнительном подходе происходит изучение аналогичных компаний, действующих в данном сегменте рынка и имеющих относительно равные активы и условия работы. Проще всего провести сравнительный анализ, используя данные открытых фондовых бирж, а также изучить все сделки сравниваемых компаний, которые были совершены в прошлом.

 

Третий подход в оценке реальной стоимости компании называется затратным и в его основе лежит оценка расходов, которые приходится совершать при используемом методе ведения бизнеса, а также его внутреннем устройстве. Определив уровень расходов компании, полученную сумму нужно вычесть ее из фактической стоимости активов на текущий момент, включая все обязательства. Благодаря таким вычислениям можно получить точные данные о реальном состоянии собственного капитала организации.

 

Только использование всех трех подходов для изучения стоимость продаваемого бизнеса дает наиболее объективную его оценку, благодаря чему повышается ликвидность и снижаются риски в плане переплаты или недоплаты при совершении сделки купли-продажи.