Налог с продажи машин

860000Продавая машину, каждый автомобилист считает, что избавился от всех проблем. Но стоит в нашем государстве получить какую-либо прибыль, сразу же стоит с нее уплатить налог. Все это касается и отчуждения вашего авто.

Данный вопрос регулируется Налоговым кодексом РФ, а именно ст. 208. Сам период для налоговых отчислений регулируется нормами 229 статьи НК РФ. Узнать информацию про транспортные налоги на машины вы можете в интернете.

Особа заполняет отчет и подает его до 30 числа апреля текущего года, а подает за прошедший налоговый период.

Также кодекс предусматривает случаи освобождения от уплаты налога при отчуждении машины, а именно:

– когда авто находилось во владении от 3-х лет;
– когда авто находилось во владении менее 3-х лет, но документально подтверждено, что разница при продаже и покупке авто не принесет прибыли, тогда особа не платит налог. Но подавать заполненную декларацию в налоговые органы все же придется;
– если цена авто не более 250 тыс. рублей.

Ставка налога равна 13% от суммы, полученной при продаже машины.

Налоговый кодекс РФ, на основании норм прописанных в ст. 228, предусматривает сроки уплаты налога. Так согласно данным нормам срок внесения налога с продажи автомобиля ограничен 15 июлем года, идущего за прошедшим налоговым периодом. В случае неуплаты налога на прибыль в указанный период, будет начисляться штраф. Размер штрафа исчисляется нормами статьи 119 НК РФ и равен 5% от суммы за каждый пропущенный месяц. Но и не должен превышать 30%, а минимальный размер равен 100 рублей. Если сроки не установлены – штраф начисляется по минимальным требованиям из расчета 100 рублей за каждый пропущенный месяц.

В случае продажи нескольких автомобилей одновременно, то соответственно налоговый вычет ограничивается суммой в 250 000 рублей. При этом стоит отметить, что продавать авто наиболее выгодно в различные налоговые периоды (ст. 216 НК России налоговый период равен 365 дням), поскольку в таком случае можно применять ограничение налогового вычета в размере 250 тысяч.

При уплате налога в налоговой службе заполняется форма 3-НДФЛ и срок уплаты налога исчисляется с минуты письменного заключения договора отчуждения машины и оканчивается по факту снятия авто с учета.

Подать декларацию необходимо по месту проживания, и как правило, ее подают:

– по почте;
– лично подав в налоговые органы;
– отправив посредством Интернет-ресурса.

Особым случаем служит уплата налога при наступлении тех или иных случаев, прописанных ст. 228 НК РФ. Согласно данной статьи, налог платит лицо, получившее доходы в результате дарения и подарком служат денежная или иная натуральная форма. В таком случае ситуация попросту дублируется. Исключение составляет ситуация, при которой даритель и одариваемый состоят между собой в кровном родстве, что оговорено п. ст. 217 кодекса РФ.