Один ум хорошо, а два – лучше

1Инвестиции – одна из главных составляющих системы рыночной экономики. Вариантов, куда инвестор может вложить свои активы, невероятное множество. При некоторых условиях, в зависимости от выбранного рода деятельности и условий развития экономического субъекта, наиболее приоритетным направлением будут инвестиции в человеческий капитал. Вложение средств компании в профессиональное развитие сотрудника, несомненно, сторицей окупается в будущем. Зачем привлекать к работе специалистов сторонних организаций, если можно взрастить собственную квалифицированную единицу.

Конечно, в различных отраслях экономики потребность инвестиций в человеческий капитал варьируется в большом диапазоне. В основном это касается инновационной сферы, области компьютерных технологий и специальностей с ярко выраженным креативным началом: маркетолог, PR-менеджер, рекламный агент и т.п.

Однако и в классических отраслях промышленности, таких как металлургия, добыча сырья, машиностроение, профессиональный рост работника важен не меньше. Во-первых, обучение менеджмента компании дает неплохие результаты в виде улучшения структуры управления, как в плане оптимизации финансовых потоков, так и в управлении производственным процессом.

Во-вторых, работников, эксплуатирующих современное зарубежное оборудование, можно обучить обслуживать и ремонтировать высокопроизводительную технику. Тогда, для выполнения таких работ не придется привлекать сторонние сервисные организации, которые являются официальными дилерами производителей этого оборудования. Зачастую, они выполняют свою работу по несколько завышенным расценкам, поэтому гораздо выгоднее будет использовать для этих целей своих собственных работников.

Долгосрочные инвестиции в человеческий капитал обладают однимсущественным отличием от капитальных вложений в экономические активы. Приобретенные объекты основных средств с каждым годом их эксплуатации снижают свою первоначальную стоимость на величину износа и оцениваются впоследствии только лишь по восстановительной стоимости. Работник же, напротив, со временем только улучшает свои профессиональные навыки. Теоретическая база, заложенная в человека, накладывается на практический опыт работы. Вот поэтому инвестиции в человеческий капитал по праву считаются очень эффективным направлением вложения средств.