Как заработать на пошиве одежд?

1Каждый человек хочет выглядеть модно и красиво. Поэтому бизнес, который связан с одеждой, довольно выгодный. Один из вариантов заработка на одежде – это пошив ее. Вложения в швейном бизнесе могут быть небольшие.

Рассмотрим два направления:

– заняться пошивом одежды на дому;

– создать маленький швейный цех.

Для первого варианта следует иметь начальные навыки в швейном деле. Для выполнения большинства основных операций подойдет хорошая современная швейная машинка и оверлок. Дома можно заниматься пошивом одежды по индивидуальному заказу или шить для реализации в своем интернет-магазине. Заработок зависит от мастерства.

Второй вариант больше подходит людям, которые обладают хорошими административными качествами. Для запуска швейного цеха необходимо составить бизнес-план. Рассмотрим основные моменты такого бизнес-плана:

1. Определиться, для кого и какую одежду будет производить швейный цех. Какой материал будет использоваться для производства одежды. Исходя из этого, подбирается соответствующее швейное оборудование.

2. Если вы планируете нанять 4-5 швей, то необходимо подобрать соответствующее помещение. Рекомендуемая площадь около 100 кв. метров. Основную часть помещения будет занимать швейный цех. Важно правильно расставить оборудование, все работы должны выполняться как на конвейере. Часть помещения будет использовать для склада ткани, расходных материалов, фурнитуры, готовой продукции. Важный момент – это наличие электропитания в 380 вольт. Большинство промышленных машин работают от трехфазного питания.

3. Оборудование. Подбираются швейные машинки для видов операций и типов тканей. Для начала необходимо: несколько стачивающий универсальных машин, оверлок, пуговочные полуавтомат и паровой утюг. Это универсальный набор. Есть более узконаправленные машины, но их приобрести можно позже. Для экономии затрат на старте можно купить б/у оборудование. Также нужно купить мягкий портновский манекен для удобства шитья и демонстрации моделей.

4. Изучить предложения поставщиков тканей и фурнитуры в вашем регионе. Не следует экономить на качестве ткани. Качественный материал – залог успеха швейного бизнеса. На складе швейного цеха создается запас материалом и фурнитуры. Это необходимо для безостановочной работы цеха.

5. Модели одежды. Если есть талант, то можно разработать модели самостоятельно. Иначе, лучше обратиться к дизайнеру-модельеру.

6. Сбыт готовой продукции. Продумать Тут возможны варианты: открыть интернет-магазин, предложить под реализацию в другие магазины или открыть свой магазин.

7. Штатное расписание. Для начала работы достаточно: 4-5 швей и одного закройщика. При расширении производства, вероятно придется нанять технолога и модельера-конструктора.