Банковские операции и банковские сделки

Банковская деятельность выступает в качестве предмета банковское право. Но до сих пор специалисты так и не определились с объемом этого понятия.

При этом выделить определенные особенности банковской деятельности сложностей не представляет:
– это всегда коммерческая деятельность, целью осуществления которой является получение прибыли;
– деятельность может осуществляться не всеми, а только специальными субъектами: Центральным банком РФ и кредитными организациями, получившими от него разрешение на осуществление такой деятельности;
– в основу такой деятельности включено систематическое постоянное совершение банком сделок и операций различного содержания.

Специалисты классифицируют такие сделки на 3 вида:
– банковские операции;
– банковские сделки;
– иные сделки, совершаемые кредитными организациями.

Банковские операции – это вид сделок, право на совершение которых имеют исключительно кредитные организации. Совершение таких сделок лицами, не получившими в установленном порядке разрешительную документацию на их проведение, является правонарушением, ответственность за которое предусматривается законодательными нормами, включая уголовными. Если вы хотите узнать дополнительную информацию, то новосибирский банковский портал http://bankivnovosibirske.ru/ расскажет намного больше о банковской деятельности.

Банковские сделки – вид сделок, осуществлять которые вправе наряду с банками и небанковскими организациями и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели. В случае, когда стороной такой сделки выступает кредитная организация, сделка признается банковской и она является элементом банковской деятельности. Все банковские сделки и операции могут осуществляться в рублях, а при наличии специального разрешения от ЦБ РФ – и в иностранной валюте.

Правила совершения банковских операций, а также правила материально-технического характера в соответствии с законодательством устанавливаются Банком России. Но помимо указанных сделок и операция кредитные организации не лишаются права совершать иные сделки при условии их соответствия законодательству РФ. Таки сделки не входят в формат банковской деятельности и носят исключительно вспомогательный характер ее реализации. К таким сделкам могут относиться, например, сделки по приобретению автомобилей, оргтехники, помещений и других материальных активов, без использования которых реализация банковской деятельности просто невозможна. Сюда же относятся другие виды сделок с таким имуществом – аренда, обмен и прочие.