Преимущества и недостатки автокредита

Покупка автомобиля в кредит всегда требовала принятия волевого взвешенного решения. Решение принимается, как правило, после четкого анализа возможности оформления кредита.

Особенно тяжело решение принимается в условиях высокой стоимости автомобиля. На сегодняшний день можно легко оформить автомобильный кредит. Но в любом случае важно разобраться в тонкостях автокредитования, его преимуществах и недостатках.

К безусловным достоинствам кредита на автомобиль следует относить:

1. Получение машины в распоряжение сразу же при оформлении кредита. Даже при высокой стоимости машины она будет передана вам сразу же. Нет необходимости долгие годы копить деньги на хоть какую-то машину, а у некоторых нет даже такой возможности. Поэтому для такой категории единственным вариантом получить автомобиль остается оформление кредита. А с учетом того, что неизбежным элементом является инфляция, ваши попытки накопить нужную сумму так и могут остаться только попытками. При оформлении кредита онлайн на покупку машины вы сразу же получите в распоряжение автомобиль. Условия кредитования предварительно рекомендуется уточнить в банке.

2. Можно приобрести также б/у автомобиль. В этом случае можно существенно сэкономить. Но практичен ли такой вариант с учетом возможных поломок автомобиля в скором будущем? Все-таки это большой риск при отсутствии каких-либо гарантий. При оформлении автокредита вы получите совершенно новый автомобиль. При оформлении кредита вы также получите страховку. Кроме того, при приобретении б/у автомобиля вполне возможны проблемы с выездом на нем за границу, поскольку во многих странах к машинам предъявляются серьезные требования относительно их состояния.

К недостаткам автокредитования относятся:

1. Конечно же, это большой размер выплаты каждый месяц на протяжении срока кредитования. Но здесь ничего удивительно нет – за удобство и комфорт всегда и везде нужно платить. Такова современная жизнь. При этом оформление кредита на автомобиль де-факто означает повышение стоимости машины.

2. Кредит на автомобиль может оформить далеко не каждый человек. Обязательные условия одобрения такой заявки в кредитной организации – стабильный доход выше среднего уровня. При этом потребуется время на сбор необходимого пакета документов. Если вы не соответствуете требованиям банка, то можно оформить кредит под залог недвижимости либо привести с собой поручителя.