Как открыть ресторан

При желании открыть свой собственный ресторанный бизнес важно понимать, что отличные предпринимательские способности вовсе не означают успех в работе ресторатора.

Поэтому перед открытием такого дела нужно правильно и объективно взвесить все “за” и “против”.
Ресторанный бизнес – занятие достаточно сложное за счет наличия в нем большого количества тонкостей и моментов, которые необходимо учитывать при принятии решений. Если вас не останавливает эти сложности, и вы по-прежнему мечтаете заняться этим бизнесом, то эта статья вам пригодится.

Какие траты необходимы при открытии ресторана? Важно понимать, что для открытия ресторанного бизнеса нужен достаточно серьезный первоначальный капитал. Первые траты начнутся уже на стадии оформления бизнеса в статус юридического лица. Существует вариант с арендой готового помещения, но если вы хотите сделать ресторан по собственному индивидуальному проекту, то приготовьтесь к очень серьезным тратам.

Чтобы разграничить разные зоны в помещении используются тепловые завесы. Такие завесы необходимы, например, когда нужно отделить зону для курящих от зоны для некурящих. А также такие устройства устанавливают на входных дверях, чтобы предотвратить при открывании дверей поток холодного воздуха с улицы.

Перед открытием важно определить для себя формат будущего заведения и его ценовую политику. Важно понимать, что открытие супермодного элитного ресторана по индивидуальному проекту с большим разнообразным меню потребует совершенно другого подхода, чем, например, студенческая столовая.

Любое открытие бизнеса требует также эффективной массовой рекламы. Эту часть работы лучше всего доверить настоящим профессионалам, которые смогут раскрыть для потенциальных клиентов всю привлекательность вашего заведения. От этого напрямую зависит коммерческий успех вашего дела. Не обойтись в этом случае и без грамотно составленного бизнес-плана.

Специфика ресторанного бизнеса подразумевает достаточно серьезный коммерческий риск. Однозначно быть уверенным в успехе капиталовложений здесь не приходится. Но при всей серьезности и грамотности подхода, тщательном анализе ваш бизнес уже через полгода начнет приносить вам серьезную прибыль. Для того чтобы полностью окупить инвестиции, необходимо будет подождать, но выйти на показатели рентабельности можно достаточно быстро.

Как показывает практика, в среднем рентабельность этого бизнеса составляет порядка 25 – 30%, максимум – 60%. Но этого значения можно достигнуть только при грамотно составленном бизнес-плане. Поэтому рассчитывать на успех собственного ресторанного бизнеса необходимо только при наличии предварительно составленного и тщательно спланированного бизнес-плана.