Бизнес-план: ремонт автомобилей

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРемонт автомобилей – популярный и востребованный вид деятельности в сфере услуг. Сервисов, предоставляющих такие виды услуги, немало, однако это не исключает необходимости дополнительных организаций.

В дальнейшем прогнозируется еще больший рост востребованности, так как многие стараются перейти с общественного транспорта на свой собственный. Довольно востребованы специализированные автомобильные сервисы, которые обслуживают направлено определенную марку авто. Вот обслуживание Mitsubishi яркий пример такого сервиса. На сайте orbita-mitsubishi.ru вы можете узнать более детальную информацию про обслуживание Mitsubishi.

Для того чтобы открыть собственный автосервис, необходимо составить бизнес-план. Пример представлен ниже.

Перспективы открытия

С ремонтом автомобиля приходится столкнуться каждому автовладельцу. Желательно открыть сервис в том районе, где сервисов больше нет. Большой спрос обеспечен при предоставлении нескольких услуг.

Грамотно выберите местоположение, которое должно быть заметно даже с большого расстояния. Не забудьте про рекламу. Изначально возможно оказание стандартных услуг с дальнейшим перспективой развития.

Специфика услуг

Диагностика автомобилей входит в обязанности фирмы, для этого потребуется специализированное оборудование. Оно в обязательном порядке должно быть современным, что потребует немалых вложений, однако обеспечит качество работы, чем привлечет большее количество клиентов. Также необходимо нанять грамотных автомехаников и автоэлектрика.

Персонал

Несмотря на широкий спектр услуг, нет необходимости в найме большого количества персонала. Достаточно одного автоэлектрика и двух специализированных механиков. Поэтому не будет больших затрат на выплату заработной платы и есть возможность утверждения минимальных цен, что не маловажно.

Перспективы роста

В будущем, возможна организация цеха, оборудованного для покраски автомобилей. Также можно открыть магазин автомобильных запчастей на территории сервиса, что наверняка заинтересует автолюбителей, так как поврежденную подходящую деталь можно будет приобрести сразу, не затрачивая драгоценного времени на поиск.

Рынок. Маркетинг

Сервис должен быть доступен для людей со средним заработком. Получение прибыли будет осуществляться не с цены, а с оборота. Маленькое предприятие с низкими ценами должно заинтересовать клиентов.

Прорекламируйте услуги с помощью привлечения местных СМИ, рекламных плакатов, а также вывесок.

Заключение

Бизнес, связанный с ремонтом автомобилей, достаточно прост и выгоден. Рано или поздно каждый автовладелец обращается в сервис, что способствует легкой «раскрутке». Оборудование, приобретенное однажды, прослужит долго, а бизнес при этом окупится быстро.