Стоит ли самому регистрировать торговый знак

1Каждый изобретатель гордится своим изобретением, а художник или писатель своим творением. Безусловно, любой творческий человек яростно относится к ситуации, когда его детище кто-то хочет присвоить себе. Чтобы такого не произошло с вами, необходимо зарегистрировать ваше изобретение и получить на него патент, а если это, к примеру, песня или текст, то зарегистрировать его как ваш интеллектуальный продукт. Если вы решили сделать это самостоятельно, то ряд следующих советов будет вам очень полезен.

Во-первых, вам необходимо создать индивидуальный логотип или торговый знак вашего изделия. Если сделать его вам сложно, призовите на помощь дизайнера. Далее очень важно изучить Международную классификацию услуг и товаров и выбрать код, который будет соответствовать вашему знаку.

Вторым этапом в этом нелёгком труде является чистота товарного знака. Изучите реестры уже зарегистрированных отечественных и иностранных товарных знаков, чтобы убедиться, нет ли схожего товарного знака.
Следующий этап – сбор документов: подача заявления, квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о регистрации индивидуального предпринимательства или уставных документов компании. Собрав все документы, вы отправляете их в Роспатент на регистрацию вашего патента. В случае положительного ответа, Роспатент допустит марку к следующему этапу – регистрация знака.

Несомненно, когда вы самостоятельно занимаетесь регистрацией, то экономите сбережения, но и в тоже время вы тратите много сил и времени. Иногда стоит всё же довериться профессионалам, особенно тогда когда вы не достаточно осведомлены в области патентования и не готовы к форс-мажорным ситуациям, к примеру, незначительная ошибка в предъявленной документации означает, что вы должны будете начать весь процесс регистрации заново. К тому же, творческие люди достаточно импульсивны и не всегда могут подойти к делу с « холодным умом».

На сегодняшний день существуют патентные бюро. Специалисты фирмы осуществляют проверку всех зарегистрированных знаков и выдают заключение о целесообразности регистрации. К тому же патентные поверенные могут ускорить процесс получения торгового логотипа и посоветуют вам тот, который будет уместен именно для вас.

Если вы обратитесь к специалистам нашей фирмы, то получите качественную профессиональную помощь, так как у нас огромный опыт работы в сфере регистрации всех типов торговых марок. К тому же, наши двери всегда открыты и для отечественных, и, особенно, иностранных компаний и изобретателей, которые согласно российскому законодательству обязаны проводить регистрацию только через патентные бюро.