Бизнес-идея: монтаж вентиляционных систем

5500000Система вентиляции – это неотъемлемая часть любого здания, без которой ни один строительный объект не принимается в эксплуатацию. Посчитаем, сколько можно заработать, если открыть компанию, занимающуюся монтажом этих систем.

По большей части обслуживаемые объекты будут промышленного назначения, что предполагает организацию бригады, способной выполнить большие объемы работ. Нелишним будет предварительное изучение тематической документации, ГОСТов и СНИПов.

Благодаря тому, что на большинство работ по системам вентиляции на режимных объектах не требуется допуск СРО, стартовый капитал для организации бизнеса потребуется не очень большой.

Для вентиляции помещения хорошо использовать прибор Бризер Тион О2. Который можно повесить на окно, он забирает воздух с улицы-очищает и подает в помещение. Такой прибор незаменим для квартиры и частного дома. На сайте http://eliteclimate.ru/brizer-tion-o2 можно узнать более детальную информацию про прибор Бризер Тион О2.

Сотрудники

В основном, будущими клиентами окажутся юридические лица либо вам придется сотрудничать с муниципальными органами (если планируется участие в госзакупках), значит, в штат должны входить бухгалтер, начальник и инженер производственного технического отдела, сметчик (если есть возможность). Нелишним будет и опытный директор по капитальному строительству, но при нехватке финансов для его найма этими функциями можно наделить начальника ПТО.

Ищем заказы

В половине случаев заказы станут приходить от строительных компаний, выигравших тендер на строительство объекта, а ваша компания станет их субподрядной организацией по выполнению монтажа вентиляционных систем. Еще есть вариант участия в государственных закупках на выполнение таких работ.

При выходе на большой объем работ уместным будет заключение договоров на поставки расходных материалов с соответствующими фирмами. Это нужно, чтобы гарантированно обеспечить потребности вашей компании в пароизоляционной ленте, жестяных и гофрированных трубах и прочих комплектующих.

Примерный доход

Величина суммы, которую заработает ваша компания, подвержена влиянию большого числа факторов. Это и количество рекламы, наличие связей в строительных компаниях, уровень качества выполненных работ и другие. Во время строительного сезона компании, выполняющей монтаж вентиляционных систем, невозможно остаться без работы, поэтому в месяц будет выходить порядка 500 тыс. рублей чистой прибыли. Зимний же период может принести несколько месяцев простоя.