Можно ли зарегистрировать ИП самостоятельно?

1Сегодня в Москве существует тысяча и один посредник. Они за немалую сумму денег готовы решить все ваши проблемы, будь то организация свадьбы, изготовление VIP машин, и поиск жилья. Юридические фирмы не отстают от них и предлагают услуги по регистрации ИП. И все же если в суде вам без юриста не обойтись, то стать индивидуальным предпринимателем вы можете легко и без помощи помощников с юридическим образованием. Согласно законодательству РФ каждое частное лицо имеет право самостоятельно зарегистрироваться как ИП и даже платить налоги без специальной помощи бухгалтера в будущем.

Регистрация ИП: список документов

Все бланки заявлений начинающий бизнесмен может найти на специальном сайте в Интернете. Внимательно заполняйте документы. Потратьте на это больше времени, но сделайте все правильно с первого раза. Если же вы допустили ошибку, то вам придется еще раз регистрировать заявления у нотариуса и выстоять очередь в налоговую инспекцию.

Начните с заявления ИП № Р 210001. Укажите там данные о себе и своем бизнесе. На третьей странице вам необходимо указать код ОКВЭД вида выбранной деятельности. Для того, чтобы его выбрать, воспользуйтесь справочником в Интернете. В заявлении предусматривается 10 кодов деятельности. В это же время рекомендуется сразу заполнить заявление на переход к упрощенной системе налогообложения.

После того, как заявление заполнено, заверьте его у нотариуса, тут же вам следует оплатить государственную пошлину в любом банке РФ, указав: «Госпошлина за произведенную регистрацию индивидуального предпринимателя». Размер пошлины – 800 рублей..

Собрав все необходимые документы и квитанцию об оплате госпошлины, отправляйтесь в налоговую инспекцию. Возьмите с собой и оригинал, и ксерокопию паспорта и ИНН. После чего вы смело можете вести свой бизнес – производство Пати бас, продажу шаурмы или сдачу квартиры в аренду.