Сделки с ипотечной недвижимостью

Несмотря на распространенное мнение, ипотека – не препятствует проведению сделок с жильем, которое находится в собственности банка. Такое имущество можно продавать, сдавать в аренду, оставлять по наследству.
Условия продажи такого жилья зависят от конечной цели. Если заемщик хочет взять в кредит большую квартиру, тогда частью денег от продажи закрывают оставшийся долг, а на остальные – покупают новую. Можно также обратиться к первоначальному кредитору: сейчас многие банки внедряют программы по замене ипотечного жилья.
Оформление сделки можно осуществить двумя путями:
1. Объяснить покупателю, что после заключения сделки, залог с квартиры будет немедленно снят (если в договоре об ипотеке не указано, что без согласия банка собственность не может передаваться третьим лицам)
2. Обратиться за разрешением в банк.
Согласно закону «Об ипотеке» плательщик имеет право сдавать в наём ипотечную квартиру. Единственное, что срок действия договора с арендатором должен быть не больше, чем период выплаты банку.
Организовывается сделка таким образом: продавец занимает 2 банковские ячейки. Одна – доступна банку, а вторая – самому продавцу. В случае расторжения сделки – обе суммы возвращаются покупателю.
Сейчас зачастую финансовые организации стараются прописывать, что любые сделки с имуществом могут совершаться только с их официального разрешения и при условии уплаты всех налогов. Это несколько усложняет плательщику ситуацию, но с другой стороны банки редко напрямую препятствуют проведению таких сделок.
Если же заемщик сдает квартиру, не поставив в известность банк, ему придется заплатить штраф или досрочно погасить долг. Обойти кредитора довольно сложно – банк имеет право когда угодно проверять ипотечную недвижимость .
Ипотечное имущество может быть унаследовано. В таком случае все обязанности по уплате ипотеки ложится на новых владельцев сразу после получения ими наследства. С согласия банка также можно подарить или передать права на жилье, находящееся в ипотеке.

Иногда случаются ситуации, когда требуется срочный автовыкуп вашей машины. Автоломбард “Альянс” в Киеве может его осуществить дорого, быстро и максимально комфортно для вас.