Объявления о недвижимости за рубежом

1По мере того как цены на московскую недвижимость неуклонно ползут вверх, находится все больше желающих приобрести жилье за рубежом. И в этом нет ничего удивительного: вилла в теплых краях может оказаться даже дешевле однокомнатной квартиры где-нибудь на окраине столицы.

Причины, по которым россияне приобретают заграничную недвижимость, можно разделить на три основные группы. Чаще всего нашими согражданами руководит желание:

  • провести отпуск, не тратясь на отель;
  • вложить свои деньги с максимальной выгодой;
  • получить многократную визу.

Как избежать проблем при покупке

Однако между решением приобрести заграничную недвижимость и его реализацией зачастую лежит пропасть. Задача не так проста, как может сразу показаться. Мало выбрать город, в котором вам хотелось бы жить. Необходимо изучить местное законодательство в той части, которая касается приобретения объектов иностранцами.

Стоит обратить внимание на социально-политическую и экономическую обстановку в конкретном государстве. Любая нестабильность будет означать финансовые потери, если вы решите избавиться от принадлежащей вам недвижимости. Не исключено, что из-за массовых волнений вы вообще не сможете использовать ее по прямому назначению. В связи с этим разумнее всего покупать объекты в развитых странах, хотя обойтись такое жилье может несколько дороже. В этом случае вы получаете гарантию стабильности. Чтобы прицениться к предложениям в том или ином регионе, не обязательно лично ехать туда: на помощь придет Интернет.

Практика продавать через объявления недвижимость за рубежом является достаточно распространенной. Все чаще их размещают на специализированных сайтах, где помимо подробного описания можно найти и фотографии. Чрезмерно доверять им, конечно, не стоит. Намного правильнее выехать на место, чтобы осмотреть понравившийся объект, а заодно и составить свое представление об обстановке в городе, где вы собираетесь жить. Наиболее важны уровень безопасности, наличие необходимой инфраструктуры, климат и т. д.

Заодно стоит задуматься над тем, не возникнут ли проблемы с въездом в страну. Как правило, владелец недвижимости получает либо многократную визу (такова, в частности, практика в странах ЕС), либо сразу вид на жительство. Однако эти льготы могут не распространяться на членов семьи и даже на кровных родственников хозяина жилья.