Продажа пиломатериалов, бизнес лесопилка

14Как и можно это предположить, продажа пиломатериалов – весьма и весьма доходный бизнес. Лесопилка получает, обрабатывая всего лишь один кубометр, до 1000 рублей «грязными». На размер чистой прибыли лесопилки оказывает влияние множество факторов, как благоприятно влияющих на этот вид бизнеса, так и несколько ослабляющих его эффективность.

Данный бизнес остается весьма прибыльным. Ведь даже простенькая, «бюджетная» лесопилка может зарабатывать широким ассортиментом продукции. Например, досками и брусками, разнообразными поддонами, «сырой» и «тарной» доской, катушками для кабеля. Нужно отметить, что клееный брус востребован при строительстве деревянных домов и на него хороший спрос.

Естественно, что под лесопилку необходима площадка, на которой и раскинется производство. А это должен быть ангар под 600 квадратных метров, эстакада и навес, склад для бревен и склад для готовой продукции, погрузо-разгрузочная площадка. Чтобы работа шла бесперебойно, необходима энергомощность не менее 400 кВт.

Как показывает практика, аренда будет стоить порядка 80 тысяч рублей в месяц. Работников не стоит нанимать более 10-15 человек. Лучше «посадить» их на сдельную оплату труда. Оплата – из расчета 300-400 рублей за кубометр готовых пиломатериалов.

Понадобится приобрести и оборудование. Ленточную пилораму, станки многопильный и круглопильный. Весь комплект выйдет под миллион. Но это еще не все расходы. Ориентировочно не менее трех миллионов рублей приходится вкладывать в создание лесопилки. В эту сумму, помимо оборудования, входит и стоимость первой партии леса – нужно начинать работу, раскручивать дело.

Ожидаемая мощность такой лесопилки в год, теоретически, порядка 4,5 тысячи кубов пиломатериала. Но в реальности мощность производства гораздо ниже и не превышает 2,1 тысячи кубометров. Получается, что порядка 11 миллионов рублей будет годовой оборот. И прибыльным подобное предприятие станет примерно через год-полтора.

Нужно брать в расчет и такой нюанс, весьма серьезный. Вырубка лесов много где запрещена. Так что «забираться» придется в глушь. Да там и работать выгоднее, накладные расходы ниже. Дешевле аренда, проще и дешевле подключение к энергомощностям.

На данное время цены выкупа сухостоя за кубометр начинаются от 1250 рублей, за сырую древесину – 1850 рублей. Если участвовать в аукционе и выкупить собственную делянку, можно сэкономить около трехсот рублей за кубометр.

Продаются же пиломатериалы от 5 тысяч рублей за кубометр. Идет в ход и сопутствующая продукция, изготовленная из обрезков. Есть поле для деятельности!