Продажа и покупка доли недвижимости

покупка квартир, комнат или долей квартирИзучая объявления в Интернете о продаже недвижимости, наверное, каждый из вас замечал, что некоторые люди желают купить или продать не целую квартиру, а например всего лишь комнату в трёхкомнатной квартире. Для чего и кто это делает? Давайте попробуем изучить эти вопросы более досконально.

Чаще всего комнату в квартире продают бывшие супруги, или родственники, поделившие квартиру на доли. Изначально долю могут приобрести другие собственники квартиры и только в случае их отказа долю можно продать посторонним людям.

Очень часто долю в квартире приобретают мошенники, которые давят на остальных жильцов психологически, вызывают скандалы и склоки, за счёт чего жильцы пытаются поскорее продать свою долю и переехать. Конечно, мошеннику это только на руку и он предлагает выкупить их собственность по заниженной цене и на это надо заметить идут многие здравомыслящие люди просто уставшие от постоянных ссор.

покупка и продажа долей в квартирахПокупая долю в квартире, вы должны быть готовы к недовольству прочих жильцов, дележу пространства и прочим негативным факторам, это не продажа литых дисков. По сути, квартира, разделённая на доли представляет собой маленькую коммуналку, а в коммунальных условиях сможет жить не каждый человек.

Конечно, основным плюсом такого жилья считается доступная цена и если человек раньше жил в общежитии условия проживания в квартире поделённой на доли покажутся ему намного комфортнее.
Чаще всего долю приобретают молодые люди, у которых ещё нет собственной семьи и своего дела, для них этот вариант оказывается вполне привлекательным и экономичным.

Сделка купли-продажи части квартиры, как и любая другая операция с недвижимостью в Болгарии, Москве и других городах и странах должна проходить через нотариальную контору. Естественно для этого следует собрать ряд необходимых документов, к ним относятся: выписка с реестра БТИ подтверждающая собственность доли в квартире или доме, правоустанавливающий документ и естественно техпаспорт на квартиру. К этому списку так же следует добавить письменные отказы прочих собственников от выкупа выставленной на продажу доли квартиры. После прохождения процедуры нотариального оформления следует выдача техпаспорта на долю и регистрация в БТИ.

продажа доли имущества, квартиры, машины, дачиЕсли вы всё же решились приобрести комнату в квартире и готовы к различным казусам и проблемам, которые, скорее всего «подбросят» вам новые соседи, то будьте очень внимательны при оформлении сделки. Удостоверьтесь в наличии и подлинности всех предоставленных вам продавцом документов. Ведь не редко случается так, что другие собственники квартиры после продажи доли пытаются через суд доказать недействительность сделки ссылаясь на недостаточность документов в момент её совершения.