Развод супругов: как быть с ипотекой?

В большинстве случаев ипотечные кредиты оформляют семейные пары. Статистические данные говорят о том, что семейные кредиты составляют более половины всего числа. В случае семейной ипотеки оба супруга становятся созаемщиками и несут равную ответственность за исполнение кредитных обязательств. Этим правилом пользуются практически все российские банки. Однако за время договора может произойти всякое, семья может распасться и вопросы, связанные с ипотечной собственностью, придется решать через суд. Возможно, что семья переезжает в США, есть специальная лотерея Green Card (DV-2013), которая выдает документы с правом проживания и работы в США.

Предусматривая подобные варианты изменения первоначальных условий, правила ипотечного кредитования в большинстве случаев при оформлении разделяют ответственность супругов перед банком пополам. При расторжении брака ипотечный долг также должен будет разделен поровну. Однако решение суда в дальнейшем может быть иным. Как определится судьба ипотечного имущества, а также долговых обязательств – это зависит от многих обстоятельств.

Наличие ребенка, например, может повлечь увеличение доли того супруга, с кем остается несовершеннолетний ребенок. Если выясняется, что один из супругов не принимал активного участия в выплате кредита, не использовал возможности трудоустройства, и этому есть определенные документальные подтверждения, его доля может быть, наоборот, уменьшена.

Если один из супругов при разводе берет обязательство по дальнейшей оплате кредита на себя, доля второго супруга в недвижимости будет опять же уменьшена.

Если прекращение брачных отношений произошло до оформления официального развода, суд может не считать недвижимость совместно нажитым имуществом, и применить другие критерии при выработке решения.

В каждом конкретном случае могут возникнуть свои нюансы, и предвидеть решение суда заранее не всегда возможно.

Непосредственно семейное законодательство Российской Федерации предусматривает совместную собственность супругов на движимое и недвижимое имущество. Однако, возможно заключение брачного договора, который вносит изменения в существующее правило. Это зависит от каждой конкретной пары в отдельности. В самом договоре может быть непосредственно прописано, кто будет являться собственником жилья. Кроме того, могут быть заранее определены и доли долговых обязательств в случае оформления совместной ипотеки.

Если в брачный договор будут вноситься какие-либо изменения, заемщик обязан поставить кредитора в известность, так же как и о вероятном расторжении брака.