Какие документы нужны при оформлении недвижимости

перечень документов, для оформления купли-продажи квартирыЕсли при осмотре недвижимости вы, наконец, выбрали подходящий для себя вариант, необходимо внимательно изучить документы, предоставленные собственником жилья. Должны быть представлены следующие документы:

1. Свидетельство на право владения квартирой.

2. Так же план всего дома из БТИ. Этот план требуется для уточнения общей площади квартиры. Просто часто бывают случаи, что владельцы умышленно завышают общую площадь квартиры, что бы продать ее дороже. По этому плану можно понять, была ли действительно сделана перепланировка данной квартиры.

3. Необходима выписка из домовой книги. Этот документ тоже очень важный. По домовой книге видно, выписаны ли все жильцы проживающие ранее в квартире. Если в квартире кто-либо будет прописан из ранее проживающих жильцов, то после оформления всех документов, их потребуется выписывать только по решению суда. После проверки всех представленных документов, убедившись, что сделка не будет нарушать права детей, супруги хозяина квартиры, а так же недееспособных граждан, если они имеются, можно приступать к оформлению документов купли-продажи. Этот договор может быть написан в обычной письменной форме или составлен в нотариальной конторе, обязательно заверенной подписью нотариуса. Безусловно, вариант оформления у нотариуса более надежный, чем обычное письменное оформление. Но опять же, оформление у нотариуса будет стоить не мало, обычно берется вознаграждение, один процент от полной стоимости квартиры или дома. Лучше на эти деньги купить металлопрокат и строительные материалы для дома.

договор для формления покупки недвижимостиКак будет составлен договор о продаже, он отдается на регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы. По срокам эта регистрация займет примерно месяц. Можно также и за неделю зарегистрировать, но это будет стоить значительно дороже. Конечно, значительно сокращает время на оформление документов при обращении в агентство недвижимости. Сейчас практически все агентства работают, с официальным оформлением отчетности. Они предоставляют документы, по стоимости каждой услуги. Так же многие агентства работают и по ипотеке, они смогут подобрать вариант наиболее выгодной ипотечной программе, и так же подыскать необходимое жилье, устроившее непосредственных покупателей и ипотечную компанию. Прежде всего, риэлтор будет отстаивать интересы нанявшего покупателя, а не продавца недвижимости.