Инвестирование в недвижимость за рубежом

1В последнее время многие люди начинают понимать, что активный заработок не может обеспечить необходимый уровень доходов. Поэтому они стремятся попробовать себя в роли инвестора, вложить свой капитал в активы, которые будут приносить пассивный доход.

Наибольшую популярность в качестве инструмента для инвестирования имеют различные объекты недвижимости. Это объясняется тем, что в отличие от ценных бумаг или других вложений, стоимость недвижимости никогда не упадет до нуля.

На территории нашей страны инвестирование в зарубежную недвижимость получило широкое распространение лишь около десяти лет назад. Вложить деньги в дом или квартиру за рубежом предлагают многие риэлторские компании. И это неудивительно, поскольку такие инвестиции имеют целый ряд преимуществ:

  1. Цены на недвижимость за границей в большинстве стран на порядок ниже, нежели в крупных или туристических городах нашей страны. При этом качество и уровень предполагаемого дохода, наоборот, выше.
  2. После приобретения недвижимости за рубежом инвестор может не только использовать ее в качестве источника пассивного дохода, но и в личных целях (приезжать туда во время отпуска или же переехать жить).
  3. Инвестирование в зарубежную недвижимость дает возможность распределить капитал между активами нескольких стран, что в значительной степени увеличивает его устойчивость к рискам.

После того как вы решите, куда вложить деньги, обратите внимание, что инвестиции в недвижимость за границей сопряжены с некоторыми затратами:

  • затраты на получение разрешений и лицензий, подтверждающих ваше право на покупку недвижимости за рубежом;
  • затраты на оплату услуг юриста, сопровождающего сделку купли-продажи;
  • расходы на оплату всевозможных пошлин и налогов при заключении сделки купли-продажи;
  • издержки на содержание купленной недвижимости в надлежащем состоянии, оплата коммунальных счетов.

Вместе с тем вы получите возможность не только сберечь свой капитал, но и приумножить его в будущем.