Выбор помещения под офис

86000При возникновении необходимости снятия или приобретения помещения под офис (магазин, спортивный клуб и т.п.) следует предварительно определиться с площадью, наиболее подходящей для открытия собственного дела. Целесообразно учитывать месторасположение помещения, а так же в каком состоянии оно находится, этажность и другие особенности.

Каким образом подобрать офис?

Наиболее подходящим вариантом является помещение, находящееся на первом этаже. Однако если оно рассчитано для оборудования спортивного зала, ателье или салона красоты, то лучше всего подбирать второй этаж. Прачечные, химчистки или крупные торговые центры целесообразно размещать на цокольных этажах. Вот бизнес центр в Алматы отличное место для вашего офиса.

По возможности, лучше снимать либо покупать помещение, где вход в торговый центр (спортивный зал и т.п.) будет располагаться с уличной стороны, иначе, о бизнесе в итоге никто и не узнает. Но, если все же, вход в помещение находится во дворе, то не стоит экономить денежные средства на рекламу. Рекомендуется разместить со стороны проезжей части яркую указательную надпись.

Для успешного продвижения бизнеса, также следует позаботиться об удобных подъездных путях к офису. Маловероятно, что клиенты захотят проезжать по дворам, объезжать установленные детские площадки либо припаркованный автотранспорт. Хорошо, если рядом располагается удобная парковка, размер которой зависит от вида деятельности, для которой приобретается помещение.

Например, для магазина требуется парковка, где могут без труда разворачиваться грузовые машины, небольшая стоянка подойдет для ателье либо офиса.

Неплохо, если место вокруг планируемого магазина будет ухоженным, однако, проще самостоятельно навести чистоту, осуществив выбор в пользу благоприятного размещения или ценового фактора.

Также следует обращать внимание на состояние коммуникационных систем, особенно если дом не новый, а планируется устанавливать кондиционеры в помещении, промышленные холодильные камеры, стиральные машины и иную энергоемкую технику. Нужно выяснить, имеется ли телефонная линия и исправна ли она.

При ограничении средств, рекомендуется обращать внимание на отделку помещения, здраво расценив, способно ли оно простоять в таком состоянии, по меньшей мере, несколько месяцев.

Если планируется лишь арендовать помещение, без последующего его выкупа, то лучше подбирать офис под ключ, не требующий лишних затрат на ремонтные работы.