Виды бизнес кредитов

types_of_business_loans_6Для ведения бизнеса предприниматели порой привлекают дополнительные средства. То есть возникает необходимость оформления кредита. Кредиты для ведения предпринимательской деятельности делятся на:

– текущие кредиты;
– инвестиционные кредиты;
-ипотека для бизнеса;
– прочие бизнес-кредиты (аккредитив, лизинг, факторинг и другие).

Кредиты для ведения текущей деятельности предназначены для приобретения оборотных средств или какого-либо движимого имущества. Такие кредиты обычно выдаются на сроки, не превышающие 3 года. Кредит на текущую деятельность, как правило, обеспечиваются залогом. Залогом может быть имущество компании, произведенный товар и товар обороте, ценные бумаги, а также имущество третьих лиц. Залог должен быть оценен и утвержден банком. Также кредиты для ведения текущей деятельности могут быть обеспечены поручительством третьих лиц.

Для внедрения в производство новых технологий, для начала новых проектов, расширения производственных мощностей, как правило, обращаются к инвестиционному кредитованию. Инвестиционные кредиты выдаются на длительный срок – до 10 лет. Но внедряя в производство что-то новое, предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств. Если предприниматель помимо инвестиционного кредита имеет кредит на ведение текущей деятельности, то банк может предоставить ему отсрочку на выплату инвестиционного кредита.

Ипотека для бизнеса или коммерческая ипотека по своей схеме практически не отличается от жилой ипотеки. В залог необходимо предоставить покупаемое или уже имеющееся помещение. Также предприниматель должен сразу оплатить от 10 до 30% суммы имущества. Такая ипотека может выдаваться на срок довольно до 30 лет. Важно, чтобы приобретаемое имущество соответствовало объектам нежилого фонда.

Лизинг – это вид специального кредитования. Компании, которые имеют собственные финансовые средства, покупают технику, оборудование, необходимое заемщику имущество и передают его в пользование заемщику. Заемщик обязуется выплатить стоимость полученного имущества и установленный процент. Когда договор выполнен и нет у сторон финансовых претензий, имущество, находящееся в пользовании, переходит в собственность заемщика.

Существуют и другие виды кредитов. Перед тем, как оформить кредит, следует проконсультироваться со специалистом по кредитованию.