Земельные участки для бизнеса в Истринском районе

51591Истринский район может служить примером того, как проходят изменения в структуре подмосковного землепользования. Рост уровня городской англомерации и упадок сельскохозяйственных угодий привел к тому, что участки в Истринском районе используются в коммерческих целях.

Характеристика административной единицы

Истринский район располагается на северо-западе от столицы и является административной единицей Подмосковья. Его площадь равняется 1299 квадратных километров. Административный центр — город Истра. Он расположен в 33 километрах от МКАДа. По территории протекает река Истра. Население составляет 115 тысяч человек. Здесь располагаются предприятия:

  • 20 промышленных;
  • 16 сельскохозяйственных;
  • 9 строительных;
  • более тысячи предприятий малого бизнеса.

Миграционный прирост составляет около 2% в год. Это объясняется притоком сюда мигрантов из регионов России и ближайшего зарубежья. В Подмосковье им гораздо легче приобрести жилье. При этом многие из жителей района трудоустроены в Москве.

По территории проходят Волоколамское и Новорижское шоссе, Большая и Малая Московские Кольцевые дороги, железнодорожное полотно. Здесь развиты транспортная и рекреационная инфраструктура.

Привлекательность для бизнеса

Специфика Истринского района связана с природными условиями. Живописная природа, мягкий климат и близость таких объектов, как леса и речки, сделали его идеальным местом для начала коттеджного строительства и расположения оздоровительных центров, турбаз и оборудования зон отдыха. Территория относится к зоне смешанных лесов. Их площадь составляет 735 квадратных метров. Это около 50% от общей площади района. Здесь произрастают естественные насаждения, которые насчитывают 16 видов древесных пород. Основную их часть составляют ели, березы, осины и сосны.

Земля в Подмосковье стоит достаточно дорого. Цены на участки зависят от многих факторов:

  • удаленность от столицы;
  • близость природных объектов и автомобильных трасс;
  • возможность подведения централизованных коммуникаций.

На территории района уже построены коттеджные поселки. Они полностью благоустроены для проживания в течение года. Здесь выгодно начинать жилое строительство коттеджей на продажу. На них есть постоянный спрос. Тем более что здесь развита сопутствующая инфраструктура, функционируют торгово-развлекательные центры, стадионы и спортивные комплексы, общеобразовательные и медицинские учреждения.

Также существует запрос на предоставление разных сервисных услуг. Земельные участки могут использоваться под оборудование автомобильных мастерских или заправок, ремонт бытовой техники или доставки разных продуктов. Развита сеть общепита. Активно посещаются рестораны, кафе и бары разной направленности. Также возможно открытие питомников для разведения, содержания или дрессуры животных.

Также продаются участки для промышленного использования. Это может быть постройка под запуск экологически чистого производства или под складские нужды. Близость столицы позволяет организовать на территории Истринского района бизнес, который заинтересует жителей Москвы. По столичным меркам расстояния до объектов инфраструктуры достаточно невелики.