Как правильно сдать квартиру

Как сдать квартируКаждый арендодатель хочет сдать свое жилье хорошим квартирантам и, при этом, еще и хорошо заработать. Прежде, чем сдать жилье в аренду, собственник должен хорошо продумать моменты, которые сопутствуют данной процедуре, и, естественно, навести в квартире порядок.

Первым делом хозяин должен определиться суммой за аренду, которая формируется из следующих факторов:

– месторасположения дома;

– состояния квартиры.

Поиски квартиросъемщиков можно начать с агентств недвижимости, там же можно узнать арендную стоимость аналогичных квартир.

Следует знать, что в каждой риэлтерской фирме цены на жилье разнятся. Так что, лучше обзвонить несколько агентств и определиться со средней стоимостью. Можно купить квартиру в орле с целью ее последующей сдачи в аренду.

Состояние сдаваемой квартиры должно зависеть от целей преследуемых ее владельцем. Если с аренды планируется получить хорошую прибыль, тогда и жилье, конечно же, должно быть в соответствующем виде. Хорошее состояние санузла, хорошие полы и мебель, позволят поднять стоимость сдаваемой в наем квартиры. Тому владельцу, у которого нет возможности меблировать квартиру качественной мебелью, нет смысла просить за жилье дорого. Лучше будет старую мебель вывести из квартиры, тем более, если срок аренды длительный, люди въезжают со своей.

Поиск клиента осуществлять лучше через агентство недвижимости. Там очень быстро найдут выгодного и порядочного арендатора. После того как клиент будет найден, необходимо составить арендный договор, который позволит избежать неопределенностей между владельцем квартиры и квартиросъемщиком.

Некоторые, ради экономии на услугах риэлтера, ищут квартирантов самостоятельно. Такой подход ошибочный, ибо в агентстве возьмут лишь полагающийся за услугу процент, а хозяин квартиры будет получать ту сумму, которую «зарядит».

Не менее важен вопрос, кому сдавать квартиру в аренду. Нежелательно пускать в свое жилье первого попавшегося, пусть если он и пришел по чьей-то рекомендации.

С таким человеком надо поговорить и постараться узнать о нем как можно больше информации. Арендодатель должен быть совершенно уверен, что такому человеку можно доверять.

Часто квартиры сдаются на длительный срок. Именно в такой ситуации и может помочь общение с квартиросъемщиком. Это позволит отсеять людей, планирующих снимать квартиру краткосрочно.

При составлении документа, четко должны быть указаны сроки снятия квартиры в аренду, размер вносимой за нее платы.

Если квартиросъемщик не заплатит вовремя, то он жилплощадь должен будет освободить.

При заключении договора на 1.5-2 года, целесообразней указать стоимость аренды лишь на полгода, поскольку вероятнее всего стоимость аренды за данный период повысится.