Как использовать материнский капитал для покупки жилья

1Закон о выплате материнского капитала помог многим семьям выжить в непростых экономических условиях. Хорошо и то, что этот капитал можно использовать для покупки жилья. В этом случае мужчина и женщина могут приобрести дом или квартиру, или же купить жилье в кредит.

При этом есть ряд особенностей и ограничений, связанных с использованием материнского капитала для покупки жилья. На этот капитал можно приобрести как новые квартиры, так и жилье на вторичном рынке. Можно купить и частный дом. Эти средства можно использовать в качестве первого взноса за жилье, если вы покупаете его в кредит. А также, если у вас уже есть жилье, купленное в кредит, то вы можете использовать капитал для погашения тела кредита и процентов по нему. Конечно, при этом ребенок должен быть прописан в жилье и должен стать собственником хотя бы части квартиры или дома.

Важно понимать, что использование капитала для покупки жилья связано с некоторым периодом ожидания. Продавцу квартиры придется ждать до 2 месяцев, пока социальная служба перечислит деньги за покупку квартиры на его личный счет. С этим могут быть связаны проблемы, ведь не все продавцы согласны ждать.

Еще одно ограничение связано с долевой собственностью на недвижимость. На материнский капитал нельзя приобрести жилье, которое будет лишь в долевой собственности семьи. Нельзя купить часть квартиры или часть дома, чтобы при этом и другие люди были совладельцами жилья. То есть одну комнату в квартире на такой капитал купить нельзя. Вся жилплощадь полностью должна принадлежать молодой семье.

Конечно, покупка своего жилья или улучшение жилищных условий поможет молодой паре, и их семейная жизнь не будет под угрозой из-за бытовых неурядиц.