Деньги к деньгам

1Инвестиции и экономика – два взаимосвязанных между собой понятия. Если представить экономическую систему в виде живого организма, то инвестиции будут являться для него своего рода питательными веществами и полезными витаминами. Ведь инвестиции обогащают денежный оборот – своеобразную кровеносную систему национальной экономики.

С макроэкономической точки зрения, размер инвестиций является своеобразным индикатором стабильности экономической системы страны. Если рассматривать население, то люди могут модифицировать свои свободные средства либо в накопления, либо в инвестиции. Многие экономисты отмечают отрицательный момент в склонности населения к сбережению.

Например, основоположник современной экономической теории Д. Кейнс рассуждал о том, что сбережения – это незатраченные расходы, а значит недополученные кем-то доходы, что, несомненно, негативно отражается на положительной динамике внутреннего национального продукта.

Взглянув на вопрос с микроэкономической стороны, можно также выделить массу неблагоприятных моментов в отсутствии инвестиций. Ситуация похожа на проблему распределения капитала на собственный и заемный. Известно, что собственный капитал, сформированный из прибыли организации, является самым дорогим видом финансовых ресурсов. Ведь, чтобы получить прибыль и пустить ее в дальнейший оборот, предприятию необходимо использовать свои собственные активы. Гораздо дешевле будет направить на развитие предприятия, а значит, и на увеличение показателей выручки и прибыли, заемные средства. Бытует мнение, что 100-процентная доля заемных средств есть оптимальное соотношение в совокупном капитале организации.

То же самое касается и инвестиций. Наработать средства, которые могут быть реинвестированы предприятием в собственное развитие, гораздо тяжелее, чем привлечь финансовые ресурсы в виде инвестиций со стороны.

Конечно же, для привлечения людей, готовых вложить средства в различные экономические субъекты страны, необходимо создать благоприятный инвестиционный фон. Инвестор должен быть полностью уверен в сохранности своих средств. Для этого необходима прозрачная законодательная база, лояльная налоговая политика, в том числе и по отношению к иностранному капиталу.

Естественно, это длительный и трудоемкий процесс, который, несмотря на всю свою сложность, является верной дорогой к улучшению экономической жизни страны и повышению качества жизни населения.