Бизнес идея: открываем аптеку

apteka_samoobsluzjivaniay (12)Лекарства и медикаменты сейчас очень популярны и спрос на них стремительно растет буквально с каждым годом. Именно поэтому перепродажа лекарств может приносить вам весьма приличный доход. Плохая экология, большой процент аварийности на дорогах, несчастные случаи, некачественное медицинское обслуживание и еще много других таких же факторов служат причиной для того, что спрос на медикаменты все время растет, ведь все эти причини приводят к тому, что люди очень часто приходят в аптеку за помощью.

Как раз такая необходимость людей в лекарствах и обеспечивает довольно таки приличный доход всем аптекам. Но даже, несмотря на то, что спрос на лекарства действительно большой, организовать прибыльное фармацевтическое предприятие иногда бывает достаточно сложно. В основном, наиболее прибыльным вариантом становиться не одна аптека, а целая их сеть. Но в любом случае, каждая сеть начинается всего с одной аптеки. Именно поэтому в данной статье мы и будем обсуждать способы открытия обычной аптеки со стандартным набором медикаментов.

Бизнес аптека. Первый вопрос, который надо решать в таких случаях – это помещение под аптеку. Так заведено, что в случае, если людям надо сходить в аптеку за лекарством, то они долго не думая сразу идут в ту аптеку, которая находится ближе всех. И не имеет значения, даже если цены в этой аптеке выше, чем во всех остальных. Это главная причина, почему аптеку надо открывать именно в спальных районах, где мимо нее будут проходить многие люди. И помните, что больше район, где находится ваша аптека, тем больше в ней будет покупателей, а чем больше покупателе, тем выше ваш доход.

Обычная аптека в среднем должна занимать около 75 кв. метров. В ней должны быть торговый зал, помещение для персонала и комната, где будут храниться медикаменты. Также нельзя забывать и про помещение для руководства и бухгалтера. Бывает, что такое помещение отсутствует и тогда бухгалтер и руководитель могут находиться в каком-то отдельном помещении или даже работать дома и приходить в аптеку только по необходимости. Если вы нашли подходящее помещение для вашей аптеки, то его проще арендовать, а не сразу покупать. Заключите договор об аренде как минимум на год и обязательно обговорите с арендатором фиксированную месячную оплату, чтобы внешние факторы ни в коем случае не могли помешать вашему новому бизнесу.