Проверка информации – важный этап подписания договора о покупке квартиры

1 Подписывая договор о покупке квартиры, приобретатель жилья должен быть полностью уверен в том, что эта сделка не будет оспорена. Поэтому в процессе подготовки к покупке необходимо проверить некоторые сведения, касающиеся выбранного жилья.

Прежде всего выявить всех собственников жилья, как настоящих, так и бывших. Важной является информация и о тех собственниках и жильцах квартиры, которых уже нет в живых. Для защиты собственных интересов стоит поинтересоваться, в каких условиях в настоящее время проживают выписанные с данной жилплощади люди, нет ли среди них тех, кто находится в тюрьме, интернате, армии. Даже если вы нашли объявление “аренда квартир Харьков на Slando” kharkov.kha.slando.ua/nedvizhimost/arenda-kvartir/ – одном из самых надежных сайтов по продаже недвижимости в Харькове, то все равно необходимо проверять всю информацию о жильцах.

У всех контрагентов должны быть документы, не вызывающие сомнений в их подлинности. Паспорта всех продавцов, доверенности на совершение сделок у представителей, документы на все квартиры, выданные государственными органами – все подлежит самой пристальной проверке.продам квартиру харьков на Slando

Человек, которому передаются деньги, не должен вызывать сомнений. Если это посредник, то у него не должно быть проблем с законом. Продавец и лица, проживающие в квартире не должны состоять на психиатрическом или наркологическом учете.

Наиболее часто оспариваются сделки приобретения жилья, при совершении которых были нарушены права несовершеннолетних граждан. Поэтому важнейшим делом при подготовке покупки является перепроверка всех предусмотренных законом разрешений на продажу и обмен жилья, выданных органами опеки, а также соблюдения процедуры их получения.  Все согласия, которые необходимо получить от зарегистрированных в квартире жильцов,  должны обязательно прилагаться к договору.

Кроме проверки документов, стоит удостовериться, что коммуникации здания, где находится предполагаемая собственность, имеют  нормальное техническое состояние. Особо стоит обговорить, что квартира передается в неизменном виде, без перепланировок, без демонтажа сантехники, печей, полов дверей и окон.

Солидное агентство недвижимости придает большое значение сбору всей информации, так как заинтересовано в успехе сделки. Причем, , если речь идет о нескольких последовательных сделках, то проверена будет вся цепочка.