Процесс дарения недвижимости близким родственникам

как оформить дарение квартиры на родственникаНа первый взгляд, нет ничего проще, чем подарить свой дом или квартиру родственникам, однако рассматривая этот вопрос с точки зрения юридических нюансов, оказывается не так уж и просто. Конечно же, закон нашей страны, регламентирует точный порядок процедуры дарения. Но для того, чтобы правильно оформить процедуру дарения, необходимо знать эти законы, похвастаться чем может не каждый.

Итак, только при соблюдении норм и правил, предусмотренных законом, процедура дарения пройдет гладко и позволит насладиться подарком в полном объеме. Для того, что бы начать процедура дарения недвижимости, необходимо позаботиться о безопасности и составить договор дарения, который необходимо заверить в нотариальном порядке. Важно понимать, что отсутствие договора или отсутствие заверенной копии нотариусом, не приведет сделку в действие.

Сама процедура дарения чрезвычайно схожа с другими процедурами с недвижимостью, а следовательно и нюансы оформления являются идентичными:

1. Важным условием осуществления сделки, является полная дееспособность лица, осуществляющего дарение, т.е. владелец принявший решение о даре имущества, не должен состоять на учете в соответствующих учреждениях;
2. Провести сделку на передачу прав собственности без согласия супруга/супруги не предоставит возможность ни одна юридическая контора, т.к. данный пункт прописан в действующем законе.
Единственный нюанс, отличающий дарение от иных операций с имуществом – это его полная бесплатность. Осуществляя данную сделку, от вас не потребуется никаких материальных вложений.

дарение недвижимости близким родственникам

Как и регистрация предприятий , процедура заключения договора заключения договора проводится со всеми станартными документами, для этого, а именно:

1. документ, удостоверяющий, что именно вы являетесь собственником квартиры;
2. паспорт и идентификационный код;
3. техпаспорт на жилье;
4. справка из государственного реестра недвижимости;
5. справка подтверждающая отсутствие арестов на недвижимость.

Действующее законодательство предусматривает два, как бы минимизурующих риски, вида заключения договора недвижимости. Первый, предполагает передачу прав собственности только после истечения определенного времени. Второй, передача собственности в руки получателя, при определенных в договоре обстоятельствах.

И тот и другой вид договора дарения, значительно сократит риск, и сохранит уверенность, что недобросовестные получатели дара, выгонят вас на улицу. Поэтому, прежде чем, пойти на решительный шаг, продумайте все до мелочей и живите спокойно!