Принципы управления многоэтажными домами

TSGМногих волнует вопрос, каким образом фактически осуществляется управление многоквартирным домом, если владельцы квартир в нем являются их собственниками. Цель данной статьи – ответить на этот вопрос.

Прежде всего, всем собственникам квартир необходимо знать, что их права и обязанности регулируются законодательством РФ. В соответствии с ним владельцы квартир имеют право отказаться от образования ТСЖ, жилищного кооператива и услуг, которые предоставляют управляющие компании в сфере жкх. При этом в соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ максимальное количество собственников, которые совместно могут принять такое решение, не ограничено. Стоит напомнить, что ранее, в соответствии с Федеральным законом «О товариществах собственников жилья», самостоятельное управление допускалось только для кондоминиумов, включающих максимум четыре квартиры, принадлежащие одному, двум, трем или четырем разным собственникам.

Для собственников квартир Жилищный кодекс предусматривает три варианта организации процесса управления:

1. Собрание собственников жилых помещений. Все важные решения, касающиеся общих вопросов, расходов на поддержание жилищного фонда, сроков плановых ремонтных работ. Решение вопроса определяется простым голосованием по принципу большинства.

2. Все вопросы, касающиеся общего домового имущества и его эксплуатации, распределяются между несколькими жильцами-собственниками квартир в конкретном доме.

3. На общем собрании путем голосования собственники квартир принимают решение уполномочить конкретное лицо, которое будет представлять интересы многоквартирного дома во всех государственных органах и заниматься решением текущих вопросов.

Как определено статьей 164 Жилищного кодекса РФ, таким лицом может быть избран не собственник жилого помещения в конкретном доме или произведена смена управляющей компании. При этом в случае, когда в качестве человека, представляющего интересы сообщества, выбирается владелец квартиры в доме, передаваемом под его управление, его полномочия определяются общим голосованием на собрании жильцов, доверенность не оформляется.

Если жильцы доверяют представлять их интересы не собственнику помещения в данном доме, каждый владелец по закону должен выписать ему обычную доверенность, не требующую нотариального заверения. При этом законодательство не предусматривает возможность выдачи одной общей доверенности на основании решения собственников жилья.

Если владельцы квартир решили, что взаимодействие с лицом, представляющим их интересы, будет осуществляться на возмездной основе, они обязаны заключить соответствующий договор на управление, тем самым присвоив такому лицу статус управляющего.