Аренда жилья: на что стоит обратить внимание при поиске

Аренда жильяВ настоящее время практически каждая пятая молодая семья арендует жилье. Довольно часто вы могли слышать от своих друзей истории о том, как они попадали на аферистов или снимали квартиры, а там оказывались неприятные сюрпризы.

Поиск квартиры

Сейчас большинство людей занимаются поиском квартиры через интернет. Однако такие объявления зачастую оставляют посредники. Если вы воспользуетесь услугами риелтора, то это значительно повысит уровень безопасности. Однако в этом случае необходимо быть готовым к тому, что вам придется заплатить риелтору приблизительно половину от полной месячной стоимости аренды.

Выбор и поиск квартиры предполагает внимательное изучение предложений на рынке. Также нужно принимать во внимание определенные моменты. Не стоит отплачивать услуги посредника, а также воздержитесь от оплаты аренды до того, пока вы не заключите договор. Вас должно насторожить, если риелтор и владелец квартиры просят внести оплату заранее, до того, как договор будет готов. Для начала нужно уточнить все условия сделки. Тогда снять квартиру в аксае можно будет выгодно.

Не забывайте о том, что самым важным этапом является заключение договора. Обаятельно проверьте каждый пункт соглашения. Там должны быть указаны паспортные данные владельца, а также место его проживания.

Если вы желаете обратиться в риелторскую компанию, то обращайтесь к хорошо себя зарекомендовавшим специалистам. Такая фирма заботится о своей репутации и не окажется мошенником. Если цена будет сильно низкая, то во многих случаях это свидетельствует о том, что с квартирой не все в порядке и вас ждут какие-то неприятные сюрпризы. Довольно часто это квартира с ужасным ремонтом или сдается в старом доме.

Во время телефонного разговора с владельцем постарайтесь узнать как можно больше информации о расположении дома, о его стоимости и так далее. Если вдруг вы понимаете, что хотите арендовать эту квартиру, ведь жилье находится в хорошем состоянии, цена вполне приемлемая, то в таком случае предложите немного доплатить владельцу для того, чтобы он показал вам жилье первым. Нередко случается так, что буквально до вас кто-то может арендовать квартиру и внести уже первую плату.

К тому же стоимость арендной платы во многом зависит от сезона. Проще всего снять квартиру в ноябре или декабре, когда из-за немалой стоимости коммунальных услуг владельцы не могут держать свои квартиры пустыми.