Преимущества и недостатки приобретения квартиры в новостройке

Преимущества и недостатки приобретения квартиры в новостройкеИз многолетнего опыта можно смело утверждать, что в настоящий момент большое количество людей готовы не только выбирать в дешевые новостройки, или заключать договора на приобретение еще недостроенного жилья. Именно вопрос приобретения жилья на этапе строительства стал предметом спора не только среди простых граждан, но и средств массовой информации.

В ситуациях, когда продавцы злоупотребляют некомпетентностью покупателей и несовершенным существующим законодательством, которое регулирует продажу недостроенных квартир, лица, которые вложили средства в такое жилье, не становятся владельцами новых и красивых квартир. Но в настоящее время существует небольшое количество информации, которая позволила бы четко представить, что означает приобрести квартиру в новостройке и какие особенности ее покупки.

Покупка квартиры еще на этапе ее строительства имеет некоторые преимущества.

  1. Одним из главных преимуществ является стоимость. Поскольку цена недостроенной квартиры значительно меньше, чем цена квартиры уже в достроенной новостройке. Этот момент объясняет желание посредников приобрести квартиры еще в недостроенных домах. Вот квартиры в строящихся домах СПб хорошая возможность купить квартиру по доступной цене.
  2. Возможность корректировки в процессе строительства плана квартиры, которые приведут к повышению уровня комфорта. К примеру, покупка жилья на вторичном рынке, все изменения в планировке должны согласовываться в городских учреждениях, что требует немало времени и средств.
  3. Последующая продажа купленной в недостроенном доме квартиры после завершения строительства, что позволяет вернуть вложенные средства в полном объеме.

Но к вышеперечисленным преимуществам, существуют и определенные риски, связанные с приобретением жилья в недостроенных еще домах.

  1. Покупая квартиру в строящемся доме, следует осознавать, что квартира определена непосредственно на документах, но не физически. Что не дает покупателям таких квартир в полной мере оценить все потребительские свойства данного жилья.
  2. Приобретая квартиру в недостроенном доме, не существует возможности заключить договор купли-продажи, который мог бы защитить интересы новоиспеченного владельца жилья.

Поэтому предполагая приобретать квартиру в новостройке, следует тщательно изучить данный вопрос, что позволит сохранить не только свои деньги, но и новую желанную квартиру.