Облигация. Общая характеристика. Виды облигаций

250Облигацией называется долговая ценная бумага, дающая право владельцу получить доход за определенный период, исчисляемый фиксированным процентом. При выпуске облигационной бумаги в ней прописывается период времени, по истечению которого она подлежит выкупу. Различают три основных вида: облигации выпускаемые корпорациями, правительством федерального и регионального значения.

Под понятием облигаций корпораций понимается обязательство этих корпораций перед своими кредиторами по уплате основного долга и начисление процентов, которые формируются в определенные договором сроки. В отличии от акции, облигации лишь являются выразителями долга заемщика перед кредитором, тогда когда акции гарантируют право на обладание частью имущества компании соизмеримой стоимости акций в руках акционера. Держатели облигаций не имеют право голоса при принятии управленческих решений корпорации-эмитента. Преимущества облигаций заключается в том, что проценты по ним выплачиваются в первую очередь, помимо этого при разорении компании шанс получить выплаты у обладателей облигацией выше, чем у держателей акций. Более детальные характеристики облигаций вы можете узнать на сайте enkeip.ru.

После заключения договора между эмитентом и приобретателем облигации, последнему выдается сертификат, который подтверждает факт заключения договора. В нем содержатся сведения о номинальной стоимости облигации процентной ставке, в дополнение указывается имя платежного агента.

Выделяют следующие виды облигационных ценных бумаг:

1. Облигации на предъявителя, иначе можно сказать, что это простой вексель с указанием имени получателя выплат по нему. К сертификату прилагаются купоны, предоставляя которые платежному агенту для разрешения получения выплат. Передаются агенту подобного рода купоны не чаще двух раз в год.

2. Именные облигации. Множество корпораций предпочитают регистрировать облигации своих заемщиков на их имена, выдавая им именной сертификат. Устанавливается определенный график выплат процентов в соответствии, с которым агент производит платеж. В случаи, если держатель именной облигации решил продать или обменять ее, данный сертификат ликвидируется, а в замен ему выпускается новый, в котором указывается имя нового обладателя.

3. Облигации, находящиеся на балансе компании. При выпуске этого вида облигаций не выпускаются специальные сертификаты, все данные о держателе облигации находятся в компьютерной базе корпорации.

Квалифицировать облигации можно в зависимости от их обеспечения:

Первым видом выделяют обеспеченные облигации, разделить которые можно на дополнительные 3 подвида:

1) имущественное обеспечение, означает, что облигация имеет залог в виде имущества корпорации.

2) фондовое обеспечение, облигация имеет залог в виде ценных бумаг, находящихся у корпорации-эмитента, другой компании.

3) облигации, имеющие в своем обеспечении оборудование компании. Наиболее часто облигации такого рода выпускают транспортные компании, используя в качестве залога транспортные средства.